В Казахстане обновили режим работы субъектов финансового рынка

Опубликовано (обновлено )
Его определили с 9.00 до 17.00

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РК от 15 августа 2020 года в Казахстане обновили режим работы субъектов финансового рынка. Об этом говорится в совместном приказе председателей Нацбанка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

С 17 августа 2020 года банкам второго уровня, ипотечным и страховым организациям, страховым брокерам, организациям, осуществляющим брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг, микрофинансовым организациям, кредитным товариществам, ломбардам, платежным организациям и коллекторским агентствам установили график работы с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут.

Всем вышеперечисленным субъектам поручено обеспечить перевод на дистанционную форму работы не менее 50% работников от общей штатной численности. Филиалы и отделения банков второго уровня при наличии производственной необходимости могут перевести на дистанционную форму работы не менее 30% работников от штатной численности.

«Установить график работы акционерного общества «Казахстанская фондовая биржа» с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, при этом торги проводить до 15 часов 00 минут, расчеты – до 17 часов 00 минут», – говорится в тексте приказа.

Также с 9.00 до 17.00 будет работать Центральный депозитарий ценных бумаг.

В конце марта Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка рассказало о работе банков второго уровня в период с 30 марта по 5 апреля 2020 года. В связи с тем, что госкомиссия по обеспечению режима ЧП приняла решение о приостановлении с 30 марта по 5 апреля деятельности всех предприятий и организаций в городах Нур-Султан и Алматы, Национальный банк Республики Казахстан сообщил, что работа расчетно-кассовых отделений банков второго уровня, расположенных в городах Алматы и Нур-Султан, на указанный период будет приостановлена.

Напомним, в стране с 17 августа был смягчен строгий карантин, который начал действовать 5 июля из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. 

Коронавирус появился в Казахстане 13 марта. Режим чрезвычайного положения ввели в стране с 16 марта по указу президента. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения.

Президент выступил 11 мая и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения. Однако в ряде регионов сохраняется угроза заражения. Позже в Казахстане ввели с 5 июля новые ограничительные меры на 14 дней с возможностью продления, а 13 июля глава Казахстана заявил, что карантин вновь продлевается до 2 августа. 

Ранее глава Минздрава РК Алексей Цой заявил, что в Казахстане с 3 августа смягчат карантин при достижении показателя репродуктивности менее единицы, а также при показателе занятости коек менее 70% в течение недели и стойкой динамики снижения уровня смертности. Однако Касым-Жомарт Токаев поручил госкомиссии продлить карантинные меры на две недели, до 17 августа, с последующим поэтапным смягчением.

Читайте также