В Беларуси задержан организатор массовых беспорядков

Опубликовано (обновлено )
О нем известна лишь одна деталь

В Беларуси задержан гражданин, которого обвинили в организации и координировании массовых беспорядков, сообщает информагентство БЕЛТА.

Имя задержанного гражданина, как и подробности операции, не раскрываются. Известна лишь одна деталь: подозреваемый руководил действиями других участников протестов из номера, который снимал в гостинице «Беларусь». В его непосредственном подчинении находились три человека.

Министерство внутренних дел Беларуси напоминает, что на фоне беспорядков, охвативших республику после президентских выборов, задержано уже около трех тысяч человек. Десятки пострадали в столкновениях между демонстрантами и силовиками.

Ранее сообщалось, что подсчитана сумма причиненного беспорядками ущерба в столице страны – Минске. Организаторы митингов, по словам ведомства, сооружают баррикады из мусорных контейнеров и металлических конструкций, блокируют дороги, создают препятствия для движения общественного транспорта. 

В Беларуси проходят уличные столкновения силовиков и протестующих, недовольных результатами президентских выборов 9 августа. Согласно официальным данным, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, лидер оппозиции Светлана Тихановская – менее 10%.

В штабе главы оппозиции заявили о намерении обжаловать результаты и предложили пересчитать голоса на ряде участков. Светлана Тихановская не исключает возможность новых протестов в стране. Во время уличных столкновений применяются спецтехника, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули, задействован военный спецназ. Задержаны около трех тысяч человек, десятки пострадали, один погиб.

Читайте также