«Казатомпром» продолжит сокращать добычу урана до 2022 года

Опубликовано (обновлено )
Объем производства ожидается на уровне 22-22,5 тыс. тонн урана

АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» объявило о своем намерении продолжить сокращение добычи на 20% в 2022 году по сравнению с запланированным уровнем в рамках контрактов на недропользование.

В 2021 году компания также планирует сохранять производство урана на 20% ниже запланированных объемов в рамках контрактов на недропользование и не намерена увеличивать добычу, чтобы восстановить потери из-за коронакризиса. Сейчас компания начинает работу с партнерами по совместным предприятиям по оценке влияния и реализации плана на всех урановых рудниках Казахстана.

Председатель правления «Казатомпрома» Галымжан Пирматов прокомментировал планы на ближайшие годы.

«Решение о намерении поддерживать производство на уровне прошлых лет и продлить сокращение производства до 2022 года свидетельствует о том, что мировой рынок урана все еще восстанавливается после длительного периода переизбытка предложения. Мы просто не видим рыночных сигналов и фундаментальной поддержки, необходимых для восстановления темпов подготовки производства в 2021 году и возврата наших рудников, обладающих одним из самых низких показателей себестоимости в отрасли, на полную мощность в 2022 году», — пояснил Пирматов.

Он также рассказал, что, несмотря на ожидаемый дефицит предложения в 2020 году, цены на уран и объемы контрактов на долгосрочном рынке остаются неустойчиво низкими, хотя и поднялись в сравнении с прошлым годом. Компания планирует поддерживать затраты и горно-подготовительные работы на уровне, соответствующем объему производства с учетом 20%-го снижения от плановых показателей контрактов на недропользование, который мы сохраняем с 2018 года.

«Казатомпром» объявляет о своих планах задолго до конца финансового года, чтобы дочерние и совместные уранодобывающие предприятия имели возможность предусмотреть в своих бюджетах на 2021 год необходимые изменения в части капитальных затрат с учетом пересмотренного объема добычи на 2022 год.

Решение относительно объема добычи после 2022 года не принято. Компания продолжит следить за развитием ситуации на рынке. Возврат к полному объему добычи в рамках контрактов на недропользование не ожидается до тех пор, пока рынок не продемонстрирует очевидное устойчивое восстановление, а ситуация между спросом и предложением не просигнализирует о потребности в большем количестве урана.

Реализация этого решения приведет к исключению до 5,5 тыс. тонн урана из предполагаемого объема мирового первичного производства урана в 2022 году, сохранив при этом добычу урана в Казахстане на уровне, аналогичном ожидаемому в 2021 году.

Объем производства «Казатомпрома» в 2022 году ожидается на уровне 22-22,5 тыс. тонн урана на 100% основе, что на 20% меньше плановых уровней контрактов на недропользование, составляющих около 27,5-28 тыс. тонн урана.

Ожидается, что консолидированный объем производства сократится на более чем 20 тыс. тонн урана (на 100% основе) в сравнении с предыдущими планами добычи в рамках контрактов на недропользование на 2020-2022 годы.

Ранее, в августе, компания сообщала о сокращении объемов производства урана на 3% за первое полугодие. В июле сообщалось, что компания продлевает период сниженной производственной деятельности еще на один месяц и намерена постепенно увеличивать численность персонала на рудниках с начала августа, если это сочтут безопасным.

Читайте также