Казатомпром продлил период сниженной производственной деятельности

Опубликовано (обновлено )
На один месяц

Национальная атомная компания «Казатомпром» продлевает период сниженной производственной деятельности еще на один месяц и намерена постепенно увеличивать численность персонала на рудниках с начала августа, если это будет сочтено безопасным. Об этом говорится в сообщении компании.

Продление превентивных мер еще на один месяц, как ожидается, не окажет существенного влияния на прогнозы компании на 2020 год в части производства, объем которого ожидается на уровне от 19 тыс. до 19,5 тыс. тонн урана на 100% основе. Производственные решения Казатомпрома и его контрактные обязательства обеспечены запасами (остатками готовой продукции), и компания сохранит ответственный подход в управлении источниками поставок, включая при необходимости приобретение материала на спотовом рынке в целях выполнения своих обязательств по продажам (сохраняющихся на уровне 13,5 – 14,5 тыс. тонн урана).

В Казатомпроме также рассказали, что при условии безопасности темпы приостановленных вспомогательных работ будут наращиваться поэтапно и постепенно, начиная с возобновления программы бурения на геологоразведочных участках, на которых гораздо легче обеспечить соблюдение протоколов безопасности и социального дистанцирования. Затем, в первую неделю августа, ожидается возвращение производственного персонала добычных предприятий на рудники для возобновления деятельности по разработке месторождений.

Компания продолжит следить за ситуацией на производственных объектах, а также за обстановкой в регионах, связанной с COVID-19, и правительственными директивами, чтобы обеспечить безотлагательное введение любых необходимых мер, направленных на недопущение распространения и снижение потенциального воздействия нынешней пандемии.

Председатель правления Казатомпрома Галымжан Пирматов напомнил, что в апреле компания объявила о предпринятых для защиты персонала мерах по снижению количества работников на производстве до минимально возможного уровня на трехмесячный период.

«В течение данного периода компания следовала введенным правительством ограничениям и медицинским рекомендациям, однако мы считаем, что риски, связанные с пандемией, сохраняются на достаточно высоком уровне для полного возвращения производственного персонала на места», – заявил он.

Ранее Галымжан Пирматов рассказал, что пандемия COVID-19 заставила многие отрасли пересмотреть подходы к своей деятельности. Что касается атомной энергетики, то вызванные коронавирусом последствия показали, насколько важен надежный и чистый источник электроснабжения для поддержания ключевых потребностей жизнедеятельности по всему миру. Рост цен на уран в условиях падения цен на нефть и другие сырьевые товары подтвердил уникальность уранового рынка. Стабильный спрос на урановую продукцию и сокращение многолетнего избытка на рынке положительно сказывается на цене урана, которая выросла на 40% в 2020 году.

Читайте также