Евросоюз не включит Лукашенко в санкционный список

Опубликовано (обновлено )
Включение в черный список приведет к полному разрыву отношений

Евросоюз не станет включать президента Беларуси Александра Лукашенко в санкционный список, преимущественно из-за позиции ФРГ, Франции и Италии. Об этом сообщает Welt со ссылкой на источники.

В упомянутых странах заявили, что необходимо держать каналы связи с избранным белорусским лидером, несмотря на происходящее в республике.

Так, в Берлине, Париже и Риме считают, что включение Лукашенко в черный список приведет к полному разрыву диалога с Минском.

За введение санкций против глав республики выступали в первую очередь страны Балтии и Польша.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала ввести санкции против Беларуси.

9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция не согласна с результатами голосования и выходит на протесты почти месяц. В ходе беспорядков ОМОН проводил массовые задержания.

Ранее кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала власти остановить насилие на улицах Беларуси. Об этом она заявила в своем новом обращении к гражданам. Также она предрекла своей стране бесконечные протесты.

Вечером 14 августа Центральная избирательная комиссия Беларуси опубликовала окончательные итоги выборов, согласно которым победа осталась за Лукашенко.

Читайте также