Россиянку осудили за кражу 500 млн тенге у Минсельхоза Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Жительницу Омска признали виновной в преступлении, совершенном 18 лет назад

В Омске прокуратура Кировского округа поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летней женщины, которую признали виновной в преступлении, совершенном 18 лет назад, сообщает ngs55.ru.

В 2003 году омичка устроилась по поддельному удостоверению в управление казначейства Астаны, где позже похитила 500 млн тенге с бюджетного счета комитета по водным ресурсам Минсельхоза РК, воспользовавшись тем, что готовила счета к оплате.

 

Деньги женщина похитила под видом оплаты работ по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения для сел. 

После этого она по поддельному удостоверению на имя руководителя организации, которой были перечислены деньги, сняла со счета компании 187 млн тенге и разделила их с двумя соучастниками.

После этого женщина вернулась в Россию и более 16 лет скрывалась от правосудия. В итоге ее нашли на территории Белгородской области, где и заключили под стражу.

Суд назначил ей наказание в виде 2 лет и 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Женщину взяли под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее «Курсив» писал о том, что гражданка России Светлана Киршова находилась в международном розыске 16 лет – ее обвиняют в том, что с двумя подельниками женщина украла со счетов Министерства сельского хозяйства Казахстана $1 млн и 40 млн тенге.

Киршова проживала в Омске и работала продавцом на оптовом рынке, где и познакомилась с одним из своих предполагаемых подельников. После этого женщина отправилась в Казахстан на заработки. Подельники создали фирму-однодневку и наняли сотрудницу, которая внешне должна была быть похожей на Светлану. На основе ее паспортных данных преступники оформили поддельные документы, после чего, по версии следствия, Киршова около полугода выдавала себя за другого человека.

Читайте также