В Узбекистане внутренним туристам предлагают скидки до 40%

Опубликовано (обновлено )
На авиа, ж/д билеты, гостиничные услуги

С 1 марта правительство Узбекистана утвердило порядок предоставления субсидий до 40% для внутренних туристов, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на данные Государственного комитета по туризму РУ.

В стране вводится ряд скидок для внутренних туристов. Так, билеты на рейсы будут продаваться со скидкой 25%, а если билет приобретен через туроператоров, будет предоставлена еще одна дополнительная скидка в 15%, в результате общая скидка на авиаперелет составит 40%. Также вводится дополнительная 15-процентная скидка на билеты на поезд и 10%-ная скидка на гостиничные услуги, приобретенные через туроператоров.

«Так, например, при покупке турпакета «Путешествие из Ферганской долины в древний город Хива» семье из пяти человек на 6,6 миллиона сумов (авиа и гостиничные услуги) туроператоры предоставляют скидки в размере 2 миллионов сумов», – пояснили в Госкомтуризма.

Вместе с тем для граждан Узбекистана с 1 марта вводится туристический сбор. Он составит 0,4% от базовой расчетной величины, или 980 сумов за каждый день проживания. Средства, поступающие от оплаты туристского сбора, будут направляться на финансирование мероприятий по продвижению и стимулированию внутреннего туризма, обеспечению загруженности средств размещения в период низкого туристского сезона.

Отметим, в 2020 году в целях стимулирования внутреннего туризма предпринимателям туристической отрасли Узбекистана предоставлены дополнительные налоговые преференции:

— освобождение от уплаты земельного налога и налога на имущество;

— налог на прибыль снижен на 50%;

— социальные выплаты снижены с 12 до 1%;

— беспроцентные кредиты на 16,1 млрд сумов получили более 4 000 сотрудников;

— 120 объектов размещения доступны за 10% от стоимости гостиничных услуг для каждого гостя;

— предоставлено 2 млрд сумов дополнительных субсидий;

— погашение кредитов было приостановлено, и часть процентов по ним была возмещена из государственных средств.

Налоговые льготы, введенные в 2020 году, продлены до конца 2021 года.

Ранее Kursiv.kz писал о том, что соседние республики намерены увеличить туристический потенциал приграничных регионов. Для сокращения автомобильного потока через Ташкентскую область узбекская сторона предлагает открыть новый транспортный коридор Учкудук – Кызылорда. В Узбекистане отметили, что проект уже поддержали инвесторы.

Также сообщалось, что Казахстан и Узбекистан планируют запустить комбинированные туры. И это будет далеко не пассивный отдых с коктейлем на пляже, а возможность за одну поездку побывать сразу в нескольких популярных местах двух республик.

Читайте также