Снижение цен на нефть в Азии связали с ослаблением спроса в Китае

Опубликовано (обновлено )
Рынок нефтепродуктов перенасыщен

Аналитики агентства Bloomberg заявили, что в июле цены на нефть в Азии снизились из-за ослабления спроса на это сырье в Китае, поскольку в предыдущие месяцы рынок нефтепродуктов был перенасыщен.

По информации агентства, надбавка в спотовой цене на российскую нефть сорта ESPO (ВСТО) на рынке Азии сократилась вдвое. В июле компания «Сургутнефтегаз» заключила контракт на поставку нефти в сентябре с наценкой в $1,3-1,6 по сравнению с сортом Dubai, среднемесячные котировки на которую служат маркером для определения цены в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В июне «Сургутнефтегаз» заключал контракты с надбавкой в районе $3,8.

Нефть сорта Upper Zakum, которую добывают в ОАЖ, продавалась с хорошей скидкой, а среднемесячные котировки на сорт Dubai 17 июля оказались в ситуации контанго. Этот термин означает, что цены на поставки в настоящее время или в ближайшем будущем ниже фьючерсов на более отдаленное будущее.

Аналитики Bloomberg указывают на то, что это говорит о перенасыщении рынка. Еще одно доказательство его перенасыщения – снижение темпов производства на китайских нефтеперерабатывающих заводах, скопление танкеров загруженных сырьем, у портов. Наводнения в Китае усугубляют положение, поскольку могут сократить спрос.

Ранее государственное статуправление Китая сообщило, что в период с января по июнь Китай импортировал 268,75 млн тонн нефти, что на 9,9% больше по сравнению с 2019 годом. В июне рост составил 34,4%, но в последние несколько недель спрос на нефть сократился.

В мае Китай, который является вторым по величине потребителем нефти в мире, решил получить прибыль на подешевевшем сырье, увеличив его закупки. В начале июля государственные нефтяные компании КНР обсуждали создание единого покупателя нефти.

Читайте также