Минздрав опроверг слухи о смерти казахстанцев после вакцинации

Опубликовано (обновлено )
Ранее сообщалось о двух таких случаях

В Казахстане не зарегистрировано случаев смерти от COVID-19 после получения прививки. Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в комитете медицинского и фармацевтического контроля министерства здравоохранения.

По данным санитарно-эпидемиологической службы, подчеркнули в ведомстве, таких случаев по стране не зарегистрировано.

Кроме того, завершено эпидемиологическое расследование смерти медицинского работника в Алматинской области. Женщина умерла на второй день после вакцинации от коронавируса.

«Пациентка была привита первым компонентом вакцины «Гам Ковид Вак» (Спутник-V), разработанной в России и произведенной в Караганде. Женщина в анамнезе имела хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы и состояла на диспансерном учете по месту прикрепления», — сообщили в комитете минздрава.

В ведомстве отметили, что состояние остальных пациентов, привитых из этой дозы вакцины, без ухудшения.

Планируется запустить внеплановую проверку в медорганизациях по маршруту погибшей пациентки, добавили в комитете.

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният ранее сообщала, что комиссия расследует кончину медицинского работника, умершего через два дня после получения вакцины от COVID-19. По ее словам, причиной смерти могла стать ишемическая болезнь сердца.

6 мая управление общественного здоровья Алматы сообщило о смерти 42-летнего мужчины, который получил второй компонент вакцины от коронавируса. В ведомстве не уточнили, какой препарат от COVID получал пациент. Согласно предварительной информации медиков, причина смерти — острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Вакцина от коронавируса ставится бесплатно всем желающим гражданам страны старше 18 лет и не имеющим противопоказаний.

Население Казахстана превышает 18,9 млн человек, подлежат вакцинации от коронавируса — более 10 млн.

Читайте также