Алматинец умер после прививки от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Горздрав назвал предварительную причину смерти

Житель Алматы скончался после получения второго компонента вакцины против коронавируса «Спутник V». В управлении общественного здоровья города сообщили, что организовали расследование причин смерти.

Кроме того, сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза. Погибший – мужчина 1979 года рождения, Бахытжан Нуртазин.

В ведомстве рассказали, что Нуртазин первый компонент вакцины получил 12 апреля в районной поликлинике. Процедура, подчеркнули в управлении, проходила согласно протоколу. Полчаса мужчина просидел под наблюдением, побочных эффектов не наблюдалось, жалоб от него врачам не поступало.

Следующая доза вакцины была назначена спустя три недели, через 21 день. Врач осмотрел Нуртазина, состояние алматинца было удовлетворительным.

«Наблюдался в течение 30 минут, после процедуры вакцинации ушел домой. Ухудшение состояния произошло дома. Смерть наступила до приезда скорой помощи», – заявили в горздраве.

Согласно официальным данным, предварительной причиной смерти считают острую сердечно-сосудистую недостаточность. Окончательный диагноз будет установлен после гистологического исследования, отметили в ведомстве.

Напомним, что Дания стала первой страной, которая полностью отказалась от применения вакцины AstraZeneca, несмотря на недавно прибывшую партию заказанного препарата. Многие страны Европы пересматривают отношение к вакцине этого производителя, а регулятор заставил компанию дополнить инструкцию по применению фразой о том, что в крайне редких случаях после вакцинации AstraZeneca возможно образование тромбов. На фоне слухов о побочных эффектах вакцину переименовали.

В Казахстане на данный момент доступны вакцины от COVID-19 производства трех стран: российский «Спутник V», который производится на Карагандинском фармкомплексе, казахстанская QazCOVID-In и завезенный на днях Hayat-Vax разработки китайской компании Sinopharm, который уже доступен в Кызылорде и Нур-Султане.

Читайте также