Навального доставили в СИЗО

Опубликовано (обновлено )
Он проведет две недели на карантине в «Матросской тишине»

Российский оппозиционер Алексей Навальный проведет 14-дневный карантин один в трехместной камере в московском СИЗО «Матросская тишина». Об этом со ссылкой на ответственного секретаря московской Общественной наблюдательной комиссии Алексея Мельникова сообщает РИА Новости.

Навальный проведет две недели на карантине как прибывший из-за границы.

Как положено, по прибытии в СИЗО-1 он принял душ, сообщил Мельников. По его словам, в изоляторе Навальному выдали постельные принадлежности, посуду, а также гигиенический набор.

По словам ответсека, в камере Навального есть чайник, холодильник, телевизор и горячая вода. Завтракал он в Химках, а ужинал уже в «Матросской тишине».

Навальный сказал, что со стороны сотрудников учреждения морального и физического давления на него не оказывается, передал Мельников.

Накануне сообщалось о том, что в московском районе Химки состоялся суд по делу блогера. Его арестовали на 30 суток – до 15 февраля. 

Навальный был задержан накануне в аэропорту Шереметьево после возвращения в Россию из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев.

20 августа прошлого года ему стало плохо в полете из Томска в Москву, он был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы, а затем перевезен в клинику Charite в Берлине. Позднее он сам, медики и власти ФРГ заявили, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим боевым веществом из группы «Новичок». Российские власти отвергают подобные заявления и считают их безосновательными.

29 декабря 2020 года ФСИН объявила Навального в розыск. Претензии к оппозиционеру связаны с нарушением им обязательств, наложенных приговором по так называемому «делу Ив Роше».

Читайте также