Жителей Нур-Султана попросили не проводить новогодние корпоративы

Опубликовано (обновлено )
Массовых гуляний в городе также не будет

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов во время брифинга в службе центральных коммуникаций обратился к горожанам и призвал их не проводить новогодние корпоративы. 

По словам акима, кафе и рестораны не должны проводить корпоративы, за это предусмотрена ответственность.

«Для примера скажу, что предприятие, ночной клуб, несколько раз игнорировал (требования. – прим. ред.). Один раз оштрафовали, потом два раза. Для них штраф – это небольшая сумма, представляете. А какую угрозу представляют посетителям. Поэтому пришлось нашим правоохранительным службам, судебным органам применить административный арест», – сказал он.

Кульгинов отметил, что в соседних странах вновь появляются ограничительные меры. «Каждый день сверяем новости, какие ограничительные меры или решения принимают те или иные страны, где увеличивается количество инфекций. Поэтому Новый год, чтобы люди не рисковали, – это семейный праздник, нужно оставаться дома и поздравлять друг друга, родных, близких», – сказал он. 

Аким добавил, что массовых гуляний также не будет. 

«Естественно, праздничное настроение должно быть. Мы не хотим, чтобы нарушалось праздничное настроение. Понятно, что особенно дети ждут Новый год. Лучше это в узком семейном кругу, с близкими людьми провести», – подчеркнул аким. 

Он также рассказал, что в городе появятся катки при использовании частных инвестиций и бюджета. 

Напомним, чтобы избежать столпотворений в праздничные дни, крупные гипермаркеты и супермаркеты столицы могут перевести на круглосуточный режим работы.

Отметим, в Алматы ожидают большого наплыва пациентов в период праздников, в том числе новогодних. Жителей призвали отказаться от массовых мероприятий.

Читайте также