Узбекистан направит свыше $100 млн на борьбу с бедностью

Опубликовано (обновлено )
Через социальную поддержку населения

Узбекистан планирует направить еще 1,06 трлн сумов ($104 млн) для борьбы с бедностью в стране. Об этом стало известно на совещании президента Шавката Мирзиёева по вопросам сокращения бедности.

Средства будут направлены на социальную поддержку свыше 235 тыс. малообеспеченных семей. Всего в стране насчитывается 155 тыс. семей, потерявших кормильца, 81 тыс. малообеспеченных семей с пятью и более детьми, а также 16 тыс. одиноких престарелых.  

Пандемия привела к увеличению числа безработных и в Узбекистане. По предварительным оценкам, она повлияла на доходы около 450 тыс. семей.

В этих условиях обеспечение занятости и увеличение доходов населения становятся приоритетами государственной политики. Главная цель – трудоустроить хотя бы одного члена малоимущей семьи и вывести ее из бедности, подчеркнул глава государства.

Руководителям на местах поручено составить перечни наиболее нуждающихся семей. Будет разработан план по избавлению их от бедности. К решению проблемы подключатся министерства, ведомства и коммерческие банки.

18 тыс. малоимущих семей планируется выделить 36 млрд сумов ($3,5 млн) субсидий для развития частных приусадебных хозяйств. 300 тыс. человек намечено привлечь к общественным работам. На реализацию госпрограммы «Каждая семья – предприниматель» выделено дополнительно 1 трлн сумов ($98,2 млн).   

За счет реализации 7,5 тыс. региональных проектов в промышленности намечено трудоустроить 145 тыс. малоимущих. А при вводе в оборот 51 тыс. га земли к концу года будут трудоустроены 45 тыс. человек. 20 тыс. га будут переданы малообеспеченным семьям.

Президент поручил Министерству экономического развития и сокращения бедности разработать нормативную базу для расчета прожиточного минимума и минимальной потребительской корзины к 1 октября.

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан намерен бороться с бедностью с помощью развития предпринимательства и профобразования. По информации Минтруда РУз, в 2019 году в стране насчитывалось более 19 млн трудоспособных граждан. Однако трудоустроены только 13,54 млн, из них 7,84 млн человек работают неофициально.

Читайте также