С октября вакцина QazVaс будет выпускаться с измененным составом

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
После модификации препарат должен стать более эффективным

В составе казахстанской вакцины против коронавируса QazVaс уханьский штамм заменят дельта-штаммом. Об этом на брифинге в правительстве сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

Разработанная в мае 2020 года отечественная вакцина QazVaс в своем составе имеет первый выявленный в Казахстане штамм COVID-19 – уханьский. С тех пор вирус мутировал и приобрел несколько новых штаммов. Директор НИИ проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья ранее заявляла, что целесообразнее и эффективнее будет модифицировать препарат. С этой целью казахстанскими учеными была проведена замена штамма в составе вакцины. После чего препарат доказал свою эффективность на лабораторных животных, а также добровольцах.

«Проведенные исследования показали, что QazVaс эффективна в отношении дельта-штамма. По поручению правительства НИИ проблем биологической безопасности ведет серьезную работу по адаптации и замене уханьского штамма коронавируса на дельта. И в октябре все вакцины QazVaс будут выпущены с дельта-штаммом», – сказал Тугжанов.

Отметим, что в октябре ожидается поставка 750 тыс. доз QazVac.

Тугжанов также рассказал о работе над новым штаммом Eta, появившемся после дельта. 

«По Eta-штамму сегодня НИИ проблем биологической безопасности получены патологические материалы, и в течение двух недель планируется исследование штамма. Далее будет проведена оценка эффективности QazVaс в отношении Eta-штамма».

Кунсулу Закарья ранее заявляла, что в случае необходимости можно «переформатировать штаммовый состав вакцины и выдать под соответствующий штамм».

Напомним, в начале сентября «Курсив» сообщал о том, что состав инактивированной отечественной вакцины против COVID-19 могут модифицировать в случае одобрения со стороны Министерства здравоохранения РК.

Читайте также