Казахстанская делегация с рабочим визитом прибыла в Кабул

Опубликовано (обновлено )
В ходе встречи будут обсуждаться вопросы оказания Казахстаном гумпомощи Афганистану

Казахстанская делегация во главе со специальным представителем президента по международному сотрудничеству Ержаном Казыханом с рабочим визитом прибыла в Кабул, сообщила в воскресенье, 17 октября, пресс-служба МИД, передает «Интерфакс».

По ее данным, в рамках визита будут обсуждаться вопросы оказания Казахстаном гуманитарной помощи населению Афганистана, а также восстановления торгово-экономических связей.

Казахстан совместно с агентствами ООН намерен сотрудничать по дальнейшему расширению гуманитарных поставок народу Афганистана, говорится в сообщении МИД.

Напомним, что Казахстан в рамках международных усилий по стабилизации ситуации в Афганистане намерен поставить 5 тысяч тонн пшеничной муки на сумму $2,5 млн в качестве гуманитарной помощи афганскому народу, и эта помощь будет постоянно предоставляться этой стране.

Ранее сообщалось, что вопрос о возможном создании международного хаба в городе Алматы для оказания помощи Афганистану прокомментировали в МИД РК.

Идея использования Алматы в качестве международного логистического хаба ООН для доставки помощи, прежде всего продовольственной, в Афганистан направлена на оказание практического содействия усилиям мирового сообщества по предотвращению гуманитарной катастрофы в этой стране.

В МИД также отметили, что важным аргументом в пользу данной инициативы является передислокация в Алматы офиса Миссии ООН по содействию Афганистану (ЮНАМА). Он мог бы стать координирующим центром международной помощи Афганистану, с тем, чтобы способствовать предупреждению развала экономики, роста потоков беженцев и иных негативных последствий гуманитарного характера.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2021-10/kazakhstan-prorabatyvaet-vopros-postavki-5-tys-tonn-muki-afganistanu
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также