Бизнесменов в Нур-Султане оштрафовали на 110 млн тенге

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
За нарушение ограничительных и карантинных мер

Столичные бизнесмены за три месяца получили 304 штрафа на общую сумму более 110,6 млн тенге за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач  Нур-Султана Жанна Пралиева в ходе брифинга в акимате.

Основными злостными нарушителями стали владельцы объектов общественного питания и увеселительных заведений. Пралиева отметила, что, несмотря на неоднократное привлечение к административной ответственности, заведения продолжают осуществлять свою деятельность, не соблюдая ограничительные и карантинные меры. 

«Например, ночной клуб AURA club ALANYA восемь раз был привлечен к административной ответственности за нарушение ограничительных и карантинных мер, а именно — несоблюдение установленного режима работы, масочного режима, социальной дистанции. В заведении количество посетителей превышало 50 человек, а также осуществлялось функционирование самого ночного клуба и караоке-залов, несмотря на запрет», — сказала она. 

В августе полиция Нур-Султана публиковала список недобросовестных кафе, систематически нарушающих режим карантина. Среди них было заведение, в котором выявили 16 фактов нарушений.   

Напомним, что, согласно последнему постановлению о поэтапном смягчении ограничительных карантинных мер в Нур-Султане, объектам общественного питания разрешено работать при соблюдении таких ограничительных мер, как заполняемость не более 50 посадочных мест,  дистанция не менее двух метров между крайними местами соседних столов и рассадка за одним столом не более шести человек. Режим работы объектов общепита в будние и выходные дни с 9:00 часов до 00:00 часов.

Читайте также