Нацбанк приостановил лицензию АО «Qazaq Banki» на прием депозитов и открытие счетов физлиц

Опубликовано
Лицензия приостановлена сроком до 28 сентября 2018 года включительно

Национальный банк Казахстана приостановил лицензию АО «Qazaq Banki» на прием депозитов и открытие счетов физлиц с 31 июля 2018 года. Об этом говорится в постановлении правления Нацбанка №150 от 30 июля 2018 года.

Как сообщает пресс-служба финрегулятора, лицензия приостановлена сроком до 28 сентября 2018 года включительно.

В Нацбанке пояснили, что данное решение принято в рамках надзорного реагирования на отдельные нарушения Банком требований банковского законодательства по основаниям, предусмотренным подпунктами в) и г) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям и систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов.

Лицензия приостановлена на привлечение новых депозитов и открытие новых банковских счетов физических лиц и не касается обслуживания действующих депозитов и клиентов Банка.

По состоянию на 1 июля 2018 года объем принятых депозитов физических лиц Банка составляет 22 млрд тенге. Доля депозитного портфеля физических лиц Банка составляет 0,3% от совокупного объема депозитов физических лиц банковской системы.

Читайте также