Торговать на KASE стало удобнее и комфортнее

Для улучшения возможности торгов Казахстанская фондовая биржа (KASE) реализовала ряд важных проектов. Мы запустили торгово-клиринговую систему ASTS+ для фондового и валютного рынков, торгово-клиринговую систему SPECTRA для рынка деривативов, внедрили омнибус-счета для торгов на всех рынках KASE. 
Заместитель председателя правления KASE

Для улучшения возможности торгов Казахстанская фондовая биржа (KASE) реализовала ряд важных проектов. Мы запустили торгово-клиринговую систему ASTS+ для фондового и валютного рынков, торгово-клиринговую систему SPECTRA для рынка деривативов, внедрили омнибус-счета для торгов на всех рынках KASE. 

Торги с большим плюсом 

4 августа 2020 года KASE перевела биржевую торговлю на фондовом рынке в новую торгово-­клиринговую систему ASTS+. Тогда же биржа стала Центральным контрагентом (ЦК) для всех финансовых инструментов фондового рынка. Участники рынка с одобрением встретили запуск функций ЦК, который позволяет обеспечить исполнение всех сделок. C момента внедрения функций ЦК на всех рынках случаи неисполнения сделок отсутствуют.  

А 30 ноября ASTS+ внедрена на валютном рынке. Новая система позволяет проводить торги широким спектром финансовых инструментов в различных режимах.

ASTS+ позволяет обрабатывать большое количество счетов, обмениваться информацией между участниками торгов за счет собственного протокола передачи данных ASTS Bridge. Встроенный в ASTS+ сервис FAST дает возможность трейдерам получать таблицы финансовых инструментов (цены, объемы торгов), котировки, все сделки, индексы. На публикацию обновлений для фондового и валютного рынков уходит меньше секунды. 

Новая система имеет возможность дальнейшей модернизации. Рынок ждут нововведения в части реализации сделок РЕПО с клиринговыми сертификатами участия (КСУ). Сертификат поможет клиентам более гибко работать с залоговым обеспечением при заключении сделок РЕПО. 

Внедрение ASTS+ стало возможным благодаря стратегическому сотрудничеству между KASE и Московской биржей (MOEX). 

Риски под контролем

К слову, в сотрудничестве с МОЕХ мы внедряем их платформу для торговли производными финансовыми инструментами. С 7 июля 2021 года торги на рынке деривативов проходят на новой площадке SPECTRA. 
Задача платформы – обеспечить более высокую производительность при торговле производными инструментами, гарантию исполнения обязательств по сделкам перед каждым добросовестным участником. На площадке снизятся транзакционные издержки и нагрузки на риск-менеджмент участников, вырастет эффективность использования финансовых инструментов.

Риск-менеджмент участников предусматривает встроенную систему маржирования вплоть до конечного клиента, который предоставляет участникам возможность использовать ее в собственных процессах управления рисками. То есть ту часть управления рисками, которую участники осуществляют на стороне в своих системах, они теперь могут перенести на новую платформу SPECTRA. Это  дополнительные удобства для наших участников. 

Мы ожидаем, что благодаря внедрению SPECTRA на KASE зайдут иностранные и в первую очередь российские участники, поскольку им эта система знакома, потому что используется на МОЕХ. 

Счета под зонтом 

С 1 июля 2021 года на фондовом рынке KASE запущен проект по использованию омнибус-счетов. Это единый агрегированный счет для хранения объединенных активов (ценных бумаг), принадлежащих всем клиентам одного брокера. 

Переход на омнибус-счет будет осуществляться по заявлению участника клиринга с указанием клиентских счетов. То есть брокер может работать на рынке, агрегируя клиентские активы, что приведет к исключению необходимости рассчитываться за каждого клиента в отдельности. Соответственно, брокеры смогут сэкономить на операционных расходах, но при этом они наделяются обязанностью вести детальный внутренний учет денег и ценных бумаг по каждому клиенту. 

Среди плюсов, которые получает участник, если его клиенты объединены под омнибус-счетом, – неттирование позиций клиентов и некоторое улучшение технической возможности кредитования за счет клиентов. Особо отмечу, что обеспечение под все заявки рассчитывается по всему омнибус-счету участника клиринга. Бонусом к перечисленному можно назвать повышение скорости обработки транзакций в торговой системе (сделки, переводы).