Почему Нацбанк поднял базовую ставку?

Мягкая денежно-кредитная политика, принятая подавляющим большинством центробанков мира в ответ на наступление коронакризиса, привела к глобальному росту инфляции. Теперь основной проблемой во всех странах мира стал бурный рост цен, а центральной темой, обсуждаемой экономистами, – меры сдерживания инфляции.
Генеральный директор AERC Beta LLP

Мягкая денежно-кредитная политика, принятая подавляющим большинством центробанков мира в ответ на наступление коронакризиса, привела к глобальному росту инфляции. Теперь основной проблемой во всех странах мира стал бурный рост цен, а центральной темой, обсуждаемой экономистами, – меры сдерживания инфляции.

Казахстан, где до пандемии уровень инфляции не превышал 6%, а к июню 2021 года потребительские цены ускорились до 7,9% при таргете 4–6%, не стал исключением. Пока главным инструментом контринфляционной политики в РК остается повышение базовой ставки Национального банка РК. И в минувший понедельник регулятор решил повысить ее на 0,25 п. п.

Чем руководствовался Национальный банк РК?

Во-первых, как уже было отмечено, наблюдается глобальная тенденция к росту инфляции как в развитых, так и в развивающихся странах. К примеру, по итогам минувшего июня годовая инфляция в США составила 5,4% – рекордный показатель со времен глобального финансового кризиса 2008–2009 годов. Аналогичная ситуация складывается и у торговых партнеров Казахстана, инфляционные процессы которых вносят свой вклад в рост цен в Казахстане через импорт товаров и услуг. К примеру, в России годовая инфляция по итогу июня ускорилась до 6,5%. Рост инфляции отмечается и на развивающихся рынках: в Бразилии годовая инфляция в июне подскочила до 8,4%, в Индии – до 6,3%. Все это создает давление на нашу экономику, внося вклад в рост цен товаров и услуг и увеличивая разницу между внешними и внутренними ставками.

Во-вторых, центробанки большинства развивающихся рынков уже начали цикл ужесточения денежно-кредитной политики, стремясь вернуть инфляцию к целевым показателям. Среди этих стран Украина, Чехия, Венгрия, Мексика, Бразилия, Турция. Например, Банк России уже четвертую сессию подряд повышает ключевую ставку: в прошлую пятницу ставка была повышена с 5,50 до 6,50%. Второй раз с марта этого года повысил ставку и ЦБ Бразилии – сначала с 2,00 до 3,50%, а в июне – до 4,25%.

В-третьих, НБ РК в своих отчетах по рынку и инфляции не раз отмечал усиление проинфляционных факторов в экономике и указывал, что при сохранении этих тенденций прибегнет к повышению базовой ставки. Отчет по инфляции в региональном срезе также подтвердил дальнейший рост цен на продовольственные и непродовольственные товары и услуги в большинстве регионов. По итогам июня в 14 регионах было зафиксировано ускорение инфляции и только в трех регионах инфляция замедлилась или осталась на том же уровне.

Решение об ужесточении денежно-кредитной политики всегда неприятное, особенно если его приходится принимать в период восстановительного роста экономики. Однако нынешнее действие Нацбанка выглядит всесторонне взвешенным и вполне обоснованным.

Материалы по теме