Самоизоляция — рассадник для хакеров?

Помимо очевидных социальных изменений  в виде ограниченных возможностей посетить кафе, ТРЦ и кинотеатры, самоизоляция позволила ускорить кинореволюцию Netflix и массово распространить облачные системы даже в тех компаниях, которые ранее ими пренебрегали. Карантин ускорил эволюцию тех процессов, к которым человечество шло и без всяких вирусов, однако удаленная работа, всеобщий страх и тревожность принесли с собой и возможности для злоумышленников воспользоваться ситуацией. По данным Интерпола, с января по апрель количество случаев фишинга/интернет-мошенничества выросло на 59%, заражений вредоносным ПО - на 36%, количество вредоносных сайтов - на 22% и фейковых новостей - на 14%. А горячо ожидаемая многими вакцина от КВИ может стать настоящей золотой жилой для создания недостоверных новостей, спама в WhatsApp и наших любимых теорий заговоров, связанных с медицинскими продуктами. В вышеуказанном отчете Интерпола прослеживается обеспокоенность тем, что ситуация будет только ухудшаться, поскольку люди, которые проработали дома 3 месяца, уже не хотят возвращаться на свои рабочие места. В подтверждение этому служит недавний опрос в Великобритании, где до 90% работников уже не хотят возвращаться в офисы.
Аналитик ИК «Фридом Финанс»

Помимо очевидных социальных изменений  в виде ограниченных возможностей посетить кафе, ТРЦ и кинотеатры, самоизоляция позволила ускорить кинореволюцию Netflix и массово распространить облачные системы даже в тех компаниях, которые ранее ими пренебрегали. Карантин ускорил эволюцию тех процессов, к которым человечество шло и без всяких вирусов, однако удаленная работа, всеобщий страх и тревожность принесли с собой и возможности для злоумышленников воспользоваться ситуацией.

По данным Интерпола, с января по апрель количество случаев фишинга/интернет-мошенничества выросло на 59%, заражений вредоносным ПО — на 36%, количество вредоносных сайтов — на 22% и фейковых новостей — на 14%. А горячо ожидаемая многими вакцина от КВИ может стать настоящей золотой жилой для создания недостоверных новостей, спама в WhatsApp и наших любимых теорий заговоров, связанных с медицинскими продуктами. В вышеуказанном отчете Интерпола прослеживается обеспокоенность тем, что ситуация будет только ухудшаться, поскольку люди, которые проработали дома 3 месяца, уже не хотят возвращаться на свои рабочие места. В подтверждение этому служит недавний опрос в Великобритании, где до 90% работников уже не хотят возвращаться в офисы.

Тук-тук, Нео

Современного человека не сложно запугать байкой про хакеров, крадущих деньги напрямую с вашего счета в любимом банке, особенно когда наличные деньги уходят и уже сложно представить жизнь без карточки. Однако давайте проведем небольшой ликбез, кто такие хакеры и какие цели они преследуют. 

Впервые человечество восприняло всерьез всю угрозу компьютерных вирусов в 1999 году с приходом вируса Мелисса. Забавный факт: вирус, который поразил 20% всех ПК на земле и принес большие убытки Microsoft и IBM, был написан через 2 дня после выхода культовой первой части «Матрицы», где главные герои были разыскиваемыми хакерами. В последующем крупнейшие кибератаки, проводимые с использованием программ-шпионов, «троянами» или простыми «червями», имели цели нанести ущерб, выудить данные либо просто шантажировать. Причем кибератакам могут подвергаться как простые пользователи, так и объекты важных инфраструктур и медицинских учреждений с одной простой и прозаичной целью – получить как можно больше выгоды.

Куда бьют злоумышленники

По данным McAfee (того самого антивируса, который часто напрашивался установиться вместе с другими программами), использование инструментов для совместной работы увеличилось на 600%, большая часть из которых пришлась на сектор образования. Использование облачных сервисов выросло на 50%, где значительный прирост замечен среди производственных и финансовых компаний, чьи сотрудники перешли на удаленную работу.  Исследование McAfee показывает, что шквал атак приходился на корпоративные учетные записи, службу совместной работы Microsoft 365 и персональные устройства сотрудников, такие как телефон или ноутбук. Фишинг в основном использовался для рассылки писем, связанных с COVID-19, выдаваемых за сообщения от медучреждений и правительства. Не скупились хакеры использовать и фальшивые домены, которые полностью копировали внешний вид банковских сайтов, куда жертвы могли вписывать полные данные своих счетов. К непрограммному виду хакерской атаки можно причислить и фейковые (намеренно недостоверные) новости и дезинформацию, которые рассылались по мессенджерам или публиковались блогерами. Такой тип атаки породил массу теорий заговоров о вертолетах с химикатами, чипировании и рептилоидах с планеты Нибиру. 

Современные проблемы требуют современных инвестиционных решений

Фондовый рынок примечателен тем, что может дать возможность получить выгоду практически из любой ситуации. И чем масштабнее ситуации, тем лучше. Несложно создать логическую цепочку из факторов, которые привнес в нашу жизнь COVID-19. Словно закон мироздания, одна сила создает противоположную: усиление цифровизации рождает киберпреступников, киберпреступники рождают компании в сфере цифровой защиты. Коронавирус в данном случае служит катализатором прихода новых клиентов – это организации в сфере образования, финансовые и производственные компании. Решения по кибербезопасности сейчас как никогда раньше необходимы больницам и системам здравоохранения для управления растущими рисками и защиты пациентов.

samoizolyaciya---rassadnik-dlya-xakerov-3.jpg

Фото: Shutterstock.com

Рынок кибербезопасности уже переживает бум. Для сравнения: несмотря на то, что капитальные затраты бизнеса в последнее время существенно снизились, инвестиции в глобальные продукты и услуги кибербезопасности продолжают расти. Предполагается, что расходы на продукты и услуги в области кибербезопасности будут увеличиваться со среднегодовым темпом роста (CAGR) в 8% с 2016 по 2021 годы, согласно информации одной из ведущих компаний по обработке данных и аналитике в области информационных технологий International Data Corporation. 

На самом деле и без этих красивых цифр, которые вам в лицо кидают авторитетные исследователи, понятно, что кибербезопасность — это один из столпов современной жизни. Так что давайте перейдем к самому сладкому – как и на чем можно заработать на фоне роста использования облачных сервисов и увеличивающихся вместе с ними киберугроз:

  1. Crowdstrike (CRWD). Знакомый нашим клиентам еще со времен своего IPO, Crowdstrike уже имеет статус  успешной инвестиционной идеи в сфере кибербезопасности. К текущему моменту компания принесла инвесторам 4-кратный доход. Компания предоставляет услуги защиты конечных точек — ноутбуков, планшетов и телефонов, удаленно подключенных к рабочим сервисам, то есть всего, что мы любим использовать, работая из дома. Актуальность технологии налицо. Потенциал роста — 15,8% (целевая цена 160 USD)
  2. FireEye (FEYE) — это специализированный поставщик платформы безопасности от кибератак на предприятия и правительства. FireEye извлекает выгоду из роста киберугроз, предлагает дифференцированные решения по обеспечению безопасности, а также делает анализ сложных вредоносных программ в реальном времени. Больше вирусов и хакерских атак – больше заказов для компании. Потенциал роста — 33% (целевая цена 16,3 USD)
  3. Cloudflare (NET) также известна нашим клиентам предоставлением услуг безопасности во время просмотра/получения контента, которые помогут защитить веб-страницы и приложения от кибератак. Компания оказывает такую ​​поддержку более чем 27 миллионам веб-сайтов, блокирует почти 72 миллиарда киберугроз в день, а также, по слухам, с одного намека понимает, что нужно стереть вашу историю браузера. Потенциал роста — 20% (целевая цена 46,7 USD)
  4. OKTA (OKTA). Суть предоставляемых услуг проста – защита паролей и данных пользователя во время входа в учетные записи, что также очень актуально. Потенциал роста — 14% (целевая цена 235 USD)
  5. Zscaler (ZS) — еще один представитель из списка нашумевших IPO. «Летающая» в облачных сервисах компания по информационной защите станет опорой вашей безопасности в удаленной работе. Два основных продукта защищают пользователей локальных данных и приложений, а также облачных. Компания предоставляет транзитную архитектуру, заточенную под облачные системы, что дарит приятные для работы бонусы в виде быстрого и безопасного подключения. Потенциал роста — 10% (целевая цена 148,62 USD).

ВОЗ полагает, что коронавирус никогда не будет полностью уничтожен и станет частью нашей жизни. Пока доподлинно неизвестно, к чему в итоге приведет пандемия, но это не отменяет того факта, что кибербезопасность будет продолжать наращивать свою важность в современной жизни. Возможно, в будущем затраты правительств на киберзащиту перевесят затраты на вооружение своих армий, но это уже будет другая история. А сейчас мы рекомендуем вам присмотреться к вышеупомянутым 5 акциям для включения в свой диверсифицированный портфель.