Как предпринимателям отстоять то, что гарантировано законом?

Не секрет, что вопрос защиты своих прав в нашей правовой системе не является простым и однозначным. Есть такая поговорка: «Закон что дышло, как повернешь, так и вышло!». Эта поговорка отчасти тоже работает и в Казахстане. Имеется в виду, что именно от правильных действий зависит исход того или иного дела, получите ли вы штраф или понесете ли убытки, обманут ли вас ваши партнеры по бизнесу или вы сможете укрепить деловые связи.
Руководитель проектного офиса «Protecting Business and Investments»

Не секрет, что вопрос защиты своих прав в нашей правовой системе не является простым и однозначным. Есть такая поговорка: «Закон что дышло, как повернешь, так и вышло!». Эта поговорка отчасти тоже работает и в Казахстане. Имеется в виду, что именно от правильных действий зависит исход того или иного дела, получите ли вы штраф или понесете ли убытки, обманут ли вас ваши партнеры по бизнесу или вы сможете укрепить деловые связи.

К примеру, вы хотите открыть свое дело и вложить деньги в производство. У вас есть бизнес-идея с бизнес-планом, проведены первичные маркетинговые исследования и само по себе производство представляется перспективным. Остается вопрос в поиске партнеров и организации бизнеса. И здесь очень важно не торопиться, даже если у вас будет контрольный пакет доли участия, как у учредителя компании, или вы будете хорошо знать своего компаньона как уважаемого человека – это не гарантия того, что вы можете остаться и без денег, и без доли в компании. 

Недостаточно выполнить все предусмотренные процедуры по регистрации ваших прав и зафиксировать вложенные средства. Необходимо или принимать участие в работе, или иным способом контролировать исполнительный орган вашей компании.

Когда же дело доходит до разбирательств с контрольно-надзорными органами или необходимости получения разрешительных документов, знание четких алгоритмов правовой защиты, то есть что, куда и когда писать или обжаловать, экономит время, деньги и нервы.

Здесь очень важно правильно составить жалобу. Длинные и занудные жалобы практически не читаются, в таких жалобах сложно уловить суть правонарушения. Если в жалобе множество различных и разносторонних требований, то это позволяет дать отрицательный ответ на часть второстепенных требований, не рассмотрев при этом жалобу по существу. Если же структурно построить содержание самой жалобы, то легче не только ее читать и принимать по ней решения, но и самому заявителю проще понять, в чем же была причина нарушения его прав. Это дает возможность правильно расставлять приоритеты в своих требованиях.

Порой только от самого человека зависит, добьется ли он восстановления своего права или опустит руки. Вы можете сказать, что все куплено и бесполезно что-то предпринимать, сил нет бороться с несправедливостью и все в таком духе. 

Но есть предприниматели, которые годами отстаивают свое право. Это и заволокиченные уголовные дела, в которых один предприниматель не может доказать, что у него украли имущество или другим способом нарушили его законные интересы. Или, наоборот, уголовные дела против предпринимателя, где правоохранительные органы незаконно или по надуманным основаниям очень долго ведут уголовное дело, прекращают его, потом вновь возбуждают. Есть вопросы, которые носят краткосрочный характер, но они не менее важные для сохранения бизнеса. 

К примеру, в летний период приостановление права на торговлю пивом может являться одной из причин закрытия магазина из-за его нерентабельности. 

И мы уверены, что те люди, которые правильно используют все возможные законные средства правовой защиты, оптимистично смотрят на исход дела или дальнейшие шаги развития своего бизнеса – они добиваются успеха.

Поэтому уже не первый год как в СМИ, так и на различных площадках мы говорим о нарушениях прав предпринимателей, неправомерного содействия в рейдерских захватах компаний или имущества и других неправомерных действий, а порой и бездействий со стороны должностных лиц. И получая одно обращение за другим от бизнеса, мы понимаем, что боремся с последствиями нарушения прав, а не с их причинами.

Статьи Уголовного и Административного кодексов, призванные обеспечить правовую защиту предпринимателей, практически не работают, они имеют низкую правовую статистику практики применения. 

В Уголовном кодексе это статьи 249 – Рейдерство, и 365 – Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Благодаря общему пониманию проблемы с правоохранительными органами на одном из последних заседаний Межведомственной рабочей группы в Генеральной прокуратуре в марте т.г. мы выработали и согласовали новые редакции этих статей, позволяющие более эффективно обеспечить защиту прав и законных интересов бизнеса. Надеемся, что предложения будут внесены в мажилис парламента и депутаты поддержат нашу инициативу.

В кодексе Республики Казахстан об административных правонарушениях также есть статья, призванная обеспечить защиту предпринимателей от незаконного вмешательства должностных лиц в предпринимательскую деятельность. Эта статья 173 КоАП РК.

И как бы ни было тяжело, дорогу осилит идущий! Чем больше наших граждан принципиально будут отстаивать свои права, противодействовать коррупции, говорить о несправедливости, тем чаще начнут работать наши законы. 

Да да, именно наши законы отчасти не работают, потому как их надо реализовывать. Один из моих учителей как-то сказал: «Каждой бумажке надо делать ножки! Сама по себе бумага будет очень долго лежать и может потерять свою актуальность!». То же самое происходит и с нашими правами. Всему свой срок: срок подачи жалобы, срок подачи заявления в суд или выставления претензии. Вовремя подписать и зарегистрировать договор – это залог спокойствия на будущее. Правильные условия в договоре – это гарантия честности партнера, юридические формальности – это не дань традициям, а правильная фиксация событий, которые произошли и несут для участвующих в ней граждан и компаний свои права и обязанности. И не важно, кто вы – предприниматель, наемный работник или судья: если по закону положено расписаться, сдать отчет или соблюсти сроки выполнения каких-либо действий, это направлено на защиту прав и законных интересов.

Конечно, многие скажут, что наши законы так сложно написаны, что порой без долгого и тщательного изучения всех статей, а особенно прилагаемых к ним постановлений правительства или приказов министров – не разобраться.

Согласен, есть такое. В таких случаях следует довериться институтам правовой защиты и поддержки бизнеса.

Одним из таких институтов является совместный проектный офис Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» – Protecting business and investments (Защита бизнеса и инвестиций). 

Офис был создан в 2018 году с целью разрешения проблемных вопросов, возникающих в ходе инвестиционной деятельности и защиты прав и законных интересов инвесторов. Его основной задачей является исключение бюрократических проволочек и коррупционных издержек в процессе деятельности инвесторов и предпринимателей, обратившихся за антикоррупционным сопровождением.

Главным отличием данного формата стало глубокое погружение команды проекта в каждый проблемный кейс взаимоотношений между бизнесом и государством.

Почти за два года работы проектный офис Protecting business and investments на деле доказал свою актуальность в защите прав и законных интересов не только иностранных инвесторов, но и отечественных предпринимателей.

Количество подписанных соглашений по состоянию на апрель 2020 года составило 490 на общую сумму заявленных инвестиций более 12 триллионов тенге.

Единственное условие для инвестора – присоединение к антикоррупционному соглашению, означающее взятие на себя обязательств по честному ведению бизнеса без коррупции и «нулевая терпимость» к любым её проявлениям.

Показательным является и тот факт, что прорабатываются не только вопросы компаний, которые подписали соглашения об антикоррупционном сопровождении инвестиционного проекта, но и вопросы других предпринимателей, которые находят действенную помощь в решении своих вопросов. И примеров тому немало, многие из них освещались в СМИ и в социальных сетях.

Во всех регионах страны открыты фронт-офисы, закреплены свыше ста должностных лиц и более ста экспертов Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Совместно рассматривая и разрешая поступающие от предпринимателей вопросы, мы формируем антикоррупционную культуру в нашем обществе, где каждый гражданин, отстаивающий свои права, делает свой вклад в добропорядочность и справедливость взаимоотношений со своими партнерами и государственными органами. 

И помните: от вас зависит успех вашего дела, а наша задача – обеспечить вам антикоррупционное сопровождение и гарантированные законом права и свободы предпринимательской деятельности.

Материалы по теме