Big Tech бьет рекорды, но опасается будущего

Компании большой технологической четверки - Big Tech - переживают настоящий бум продаж. Конечно, определенный рост следовало ожидать после перехода многих бюджетных и частных организаций в онлайн-режим. Однако доходы технологических гигантов в первом квартале оказались выше даже самых оптимистичных прогнозов.
Управляющий партнер Dasco Consulting Group

Компании большой технологической четверки — Big Tech — переживают настоящий бум продаж. Конечно, определенный рост следовало ожидать после перехода многих бюджетных и частных организаций в онлайн-режим. Однако доходы технологических гигантов в первом квартале оказались выше даже самых оптимистичных прогнозов.

Онлайн-ритейлер Amazon увеличил доставку товаров сразу на 60%. В условиях карантина этот вид торговли в США оказался безальтернативным. Более того, Amazon инвестировал 600 млн долларов в продукцию, связанную с Covid-19, например, в средства индивидуальной защиты. Прибыль от этих инвестиций может очень скоро вырасти до $4 млрд.

Использование поисковой системы Google взлетело с такой же скоростью, как и распространение пандемии. Поиски информации о коронавирусе были в четыре раза выше, чем поисковая активность во время Супербоула – финала Национальной футбольной лиги в США.

Facebook сообщила об увеличении числа ежедневных пользователей во всех своих приложениях на 100 млн. Компания связывает это с запуском новой видеоконференц-связи, притоком онлайн-покупателей и «удаленных» работников.

Даже Apple, которой эксперты сулили провал в продажах новой экономной версии iPhone, умудрилась за три месяца заработать $11 млрд.

Рост акций Big Tech привел к восстановлению фондового рынка. Акции Amazon выросли на 44% с середины марта, Facebook — на 23%, в то время как Google и Apple — на 15% и 14% соответственно.

Но компании не празднуют успех, а готовятся к самым негативным сценариям. Они предполагают, что на второй квартал придется главный экономический удар от затянувшегося по всему миру локдауна.

Та же Apple не может четко спрогнозировать рыночную ситуацию и заняла непривычную «молчаливую» позицию.

Amazon жалуется на усложнение доставок и необходимость постоянного тестирования сотрудников на наличие коронавируса. Компания уже предупредила, что в текущем квартале может потерять $1,5 млрд.

Google заявляет о слишком краткосрочных контрактах и отказе от показа рекламы в материалах, связанных с пандемией.

Facebook прогнозирует длительный экономический спад, который может затормозить продажи в будущем. Компания уже сократила планы своих годовых расходов на 3 млрд долларов.

В ситуации, когда даже технологические гиганты на волне сверхприбылей готовятся к негативным сценариям, большинству других компаний важно как можно раньше начать просчитывать риски посткарантинного периода.