Казахстану необходим «Диснейленд» для развития туризма

Периодически в отечественных СМИ возникают инфоповоды, которые после своей публикации, так и не находят логического продолжения. Интересная новость забывается и теряется в потоке информации. Эта история коснулась планов строительства аналогов «Диснейленда» в Нур-Султане и Шымкенте. 
Эксперт по развитию бизнеса

Периодически в отечественных СМИ возникают инфоповоды, которые после своей публикации, так и не находят логического продолжения. Интересная новость забывается и теряется в потоке информации. Эта история коснулась планов строительства аналогов «Диснейленда» в Нур-Султане и Шымкенте. 

Идея построить в солнечном городе крупный аквапарк и парк развлечений прозвучала в июле этого года. Крупный бизнесмен из Непала решил потратить большую сумму денег на этот проект. Увы, о будущем шымкентского «Диснейленда» так ничего и неизвестно. Ситуация в столице еще более аморфна – решение есть, а инвесторов нет. 

К чему же я вспомнил о крупных парках развлечений в Казахстане? Демографическая ситуация в стране выглядит крайне оптимистично. Население Республики растет и молодеет. Только в этом году в Казахстане появились на свет около 400 тысяч детей, а общее население страны приближается к отметке в 19 миллионов. Рынок детских товаров и услуг неумолимо растет. Это бескрайнее поле для развития бизнеса в нашей стране. Необходимо активизировать работу системы ГЧП в этой сфере. Этот механизм в перспективе может помочь обойтись отечественными средствами, без привлечения иностранных инвесторов. 

Думаю, что в Казахстане абсолютно реально, своими силами и средствами создать конкурентный аналог не хуже «Диснейленда». На смену небезопасным батутам и аттракционам в городских парках, придут современные игровые и развлекательные комплексы. Появятся новые рабочие места, торговые площадки для предпринимателей. Бизнес начнет активизироваться в этой сфере и приносить ощутимый доход. Только сравните, какую прибыль приносят парки развлечений за рубежом. 

К 2020 году, по прогнозам инвестиционного банка Piper Jaffray, суммарная прибыль всех парков компании «Disney» вырастет на 64% и превысит $5,4 млрд. А какие перспективы есть у нас? Удобное территориальное положение, национальный колорит и богатая история, дает нам возможность для экспериментов и полета фантазии. Возможность создать парк тематическим с настоящим степным колоритом или на основе зарубежной кальки – наше ощутимое преимущество. 

Создание парка аттракционов может помочь не только развивать внутренний туризм, но и привлекать зарубежных гостей. Ближайший конкурент — узбекистанский Ташкентленд ежегодно принимает тысячи посетителей. Аналоги подобному парку развлечений в СНГ можно пересчитать по пальцам. Строительство отечественного парка развлечений — отличная возможность для того, чтобы стать лидером сферы детских развлечений, и со всем гостеприимством встречать в нашей стране не только соотечественников, но и зарубежных гостей.

Материалы по теме