Как прогноз погоды помогает зарабатывать на фондовом рынке

После солнечного марта казахстанцы встретили довольно дождливый апрель. Казалось бы, на сложный фондовый рынок не может повлиять обычный весенний дождь, однако, согласно исследованию, опубликованному в 2013 году Уильямом Гетцманном из Йельского университета, погода оказывает значительное влияние на принятие инвестиционных решений управляющими активов. Исследование показало, что плохая погода сподвигала инвесторов с большой вероятностью считать те или иные акции переоценёнными. Если же погода оказывает такое влияние на нас, как же мы можем использовать ее для своей инвестиционной стратегии?
Аналитик ИК «Фридом Финанс»

После солнечного марта казахстанцы встретили довольно дождливый апрель. Казалось бы, на сложный фондовый рынок не может повлиять обычный весенний дождь, однако, согласно исследованию, опубликованному в 2013 году Уильямом Гетцманном из Йельского университета, погода оказывает значительное влияние на принятие инвестиционных решений управляющими активов. Исследование показало, что плохая погода сподвигала инвесторов с большой вероятностью считать те или иные акции переоценёнными. Если же погода оказывает такое влияние на нас, как же мы можем использовать ее для своей инвестиционной стратегии?

— Мой друг Эдуардо заработал $3 000, играя на нефтяных фьючерсах летом. 
— Ничего себе, $3 000 за одно лето?
— Он любит метеорологию.
— Ты же сказал нефть?
— Предсказывая погоду, можно предсказать цены на нефть.

Этот диалог состоялся в блестящем, на мой взгляд, фильме «Социальная сеть» между Марком Цукербергом и его девушкой. В оригинальной озвучке Эдуардо, он же Эдуардо Саверин, сооснователь Facebook, заработал $300 000, однако локализаторы озвучки снизили его заработок в 100 раз. Возможно, они подумали, что сумма в $300 000 выглядит неправдоподобной для заработка за счет предсказывания погоды? Давайте разберемся.

Исторически погода являлась основополагающим фактором для развития аграрного сектора. Несмотря на то, что в современном мире государства стараются всячески диверсифицировать свои экономики, остаются страны, в которых рост или падение фондовых рынков, инфляция и даже решения центральных банков по базовой ставке зависят от того, сколько выпадет осадков в текущем году. К таким странам относится, к примеру, Индия, где сезон муссонов — довольно важная тема для обсуждения ведущими экономистами. По данным сайта Investopedia.com, почти 20% экономики США напрямую зависит от погоды. Сюда входят компании сельского хозяйства, энергетики, развлечения, строительства, розничной торговли и путешествий. В своем выступлении в Конгрессе в 1998 году бывший министр торговли Уильям Дейли заявил: «Погода — это не просто экологическая проблема, это важный экономический фактор. По крайней мере 1 триллион долларов нашей экономики чувствителен к погодным условиям».

Погоду на фондовом рынке можно использовать по-разному. От краткосрочных явлений, таких как ураган в Мексиканском заливе, до эпохальных изменений в климате. К примеру, глобальное потепление и парниковый эффект можно использовать для получения доходности. Я разделил природные явления по их длительности, от недели до нескольких десятков лет для быстрого понимания читателями влияния на определенные компании.

1. Краткосрочные явления: тропические штормы, ураганы и другие катаклизмы. С 1 июня по 30 ноября в США проходит сезон атлантических ураганов, пик которых приходится на 10 сентября. 30 августа 2017 года в Атлантическом океане зародился мощный ураган Ирма, который 5 сентября достиг высшей 5-й категории. Ураган нанес ущерб нефтедобыче в Мексиканском заливе, были закрыты НПЗ, вследствие чего подскочила цена на бензин в США. С 30 августа по 6 сентября фьючерсы на нефть WTI выросли на 7%, что дало 19,2% доходности по трехкратному ETF на рост цен на сырую нефть (тикер на ARCA: OILU). Тем не менее, Ирма не сравнится по разрушительности с самым мощным ураганом в США за всю историю – Катриной.

Этот природный катаклизм с 23 по 31 сентября 2005 года нанес катастрофические последствия городу-родине джаза Новому Орлеану. В данный период цена на нефть марки Brent в пике вырастала на 10%, марки WTI – на 8%. Если же ураган идет в обход Мексиканского залива и не угрожает нефтяным вышкам, то не стоит расстраиваться из-за нереализованной прибыли. В штатах, где бушевал ураган, повышается спрос на воду, электрические приборы вроде батареек и генераторов. 

Тут я бы отметил производителя промышленных генераторов Generac Holdings (тикер NYSE: GNRC) и поставщика технологий водоснабжения Xylem (тикер на NYSE: XYL). Гипермаркеты Walmart (тикер на NYSE: WMT), строительные магазины Home Depot (тикер на NYSE:HD) и Lowe’s (тикер на NYSE:LOW) посещают в разы больше, чем обычно. 

Ураганы также могут влиять на металлы и акции горнодобывающих компаний. К примеру, бушевавший в марте текущего года у берегов Австралии тропический циклон Вероника заставил снизить прогнозы по добыче железной руды на 6-14% у таких гигантов горной промышленности, как BHP (тикер на NYSE: BHP) и Rio Tinto (тикер на NYSE: RIO). Снижение добычи сырья у крупнейших производителей обычно является драйвером роста для фьючерсов данного сырья. 

Таким образом появляется возможность спекулировать на фьючерсах на железную руду (общий тикер на NYMEX: ITI). Также есть прямые фьючерсы на погоду, однако их чаще всего используют коммунальные компании США для хеджирования рисков изменения погоды.

2. Среднесрочные явления: времена года, температурные колебания в течение года. Теплая зима – подарок для мерзляков и для тех, кто ставит на снижение фьючерсов природного газа (общий тикер на NYMEX: NG). 

В США теплая погода зимой вызывает снижение спроса на бензин и природный газ, повышает запасы, что приводит к снижению их стоимости. Если вы верите синоптикам, которые предвещают солнечные теплые дни на севере США, то трехкратный инверсированный ETN (тикер на ARCA: DGAZ) на котировки природного газа – то, что вам нужно! А если же на севере трубят о том, что ледниковый период близок и скоро мы увидим сценарий фильма «Послезавтра» воочию, то можно активно вооружаться трехкратным ETN на рост цен (тикер на ARCA: UGAZ) и желать тепла всем северянам. К примеру, слухи о холодной зиме в США вызвали бурный рост цен на природный газ, а UGAZ показал внушительные 360% роста. 

Затем мы все же стали свидетелями повсеместной теплой зимы почти во всех регионах мира. Это толкнуло DGAZ на 174% вверх с продолжающимся ростом в связи с приближением лета. Если же вас пугает такая высокая волатильность, либо вы не приверженец торговли с трехкратным плечом, то можно обратить внимание на акции компаний, которые получают выгоду от тех или иных условий. 

К примеру, теплая погода вызывает рост продаж таких компаний спортивной одежды, как Columbia Sportwear (тикер на NASDAQ: COLM). Можно, конечно, прикупить акции Nike (тикер на NASDAQ: NKE), однако их бизнес хорошо диверсифицирован, а линейка одежды довольно обширная, чтобы перекрывать потери в одном сегменте ростом другого. Малое количество снега позволяет таким строительным компаниям, как Toll Brothers (тикер на NYSE: TOL), раньше начать строительство, либо увеличить обороты. Холодная же зима проявляет сильные стороны коммунальных компаний. 

Тут я бы мог посоветовать акции Public Service Enterprise Group (тикер на NYSE: PEG), которые позволяют людям согреться в холодную погоду. И конечно же, большое количество снега — это обязательные поездки покататься на сноуборде и лыжах! 

В нашем случае — это Vail Resorts (тикер на NYSE:MTN) и другие горнолыжные курорты, торгуемые на передовых биржах. Также есть интересная теория, что в холодные зимние вечера люди тянутся под плед с кружкой теплого чая смотреть сериалы на Netflix (тикер на NASDAQ: NFLX), от чего растут доходы от платной подписки, что заставляет расти акции в январе. Рост в первый месяц 2019 года составил 33%, 46% в 2018 и 15% в 2017 году. Однако это может быть совпадением.

3. Долгосрочные и эпохальные изменения в климате. Последние 10-15 лет глобальное потепление у всех на устах. Люди задумались о вредном влиянии использования угля и нефти для атмосферы нашей планеты. Несмотря на то что солнечная и ветряная энергетика еще не находятся на тех стадиях развития, использование электрокаров вместо машин на двигателях внутреннего сгорания шагнуло вперед. И хотя, может быть, «Тесла» (тикер на NASDAQ:TSLA) не является пионером в создании электромашин,  компанию под управлением Илона Маска с уверенностью можно назвать пионером в продвижении популярности электродвигателей. 

Именно с приходом «Теслы» на рынок электрокаров бывшие в прошлом малопопулярные изобретения получили всемирное признание. А главное — машины получили спрос. По данным British Petroleum, спрос на нефть начнет глобально снижаться, начиная с 2040 года, а рынок автомобилей заполонят электрокары. 

Долгосрочные инвестиции в акции компаний-производителей электрокаров могут в потенциале принести тысячи процентов дохода. Кроме вышеупомянутой «Теслы», рекомендую отслеживать деятельность компаний General Motors (тикер на NYSE: GM), китайского производителя NIO (тикер на NYSE: NIO), немецкого Volkswagen (тикер на XETR: VOW3). А если вы хотите одну акцию вместо дюжины других, то можно воспользоваться ETF на сектор электроавтомобилей Global X Automotive & Electric Vehicles ETF (тикер на NASDAQ: DRIV), либо KraneShares Electric Vehicles & Future Mobility ETF (тикер на NASDAQ: KARS), которые состоят из акций всего сектора разом.

Синоптики предвещают дождливую погоду в Казахстане до конца мая, в то время как снижается индекс KASE. К сожалению, на нашей бирже нет акций, позволяющих обыграть непогоду для своей выгоды. Но если же Уильям Гетцманн был прав, заявляя о том, что инвесторы могут начать продавать акции, поддавшись влиянию пасмурной погоды, то это может быть хорошим шансом прикупить подешевевшие в середине апреля акции крупных казахстанских компаний.