Новая волна краж с банкоматов. Как защититься?

Автор: Денис ДОБКИН, заместитель директора департамента безопасности Банка ВТБ (Казахстан)
Заместитель Директора Департамента безопасности Банк ВТБ (Казахстан)

Автор: Денис ДОБКИН, заместитель директора департамента безопасности Банка ВТБ (Казахстан)

В современном мире большой проблемой стала киберпреступность в сфере карточного бизнеса, где достаточное количество краж и вывод денежных средств мошенниками происходит с использованием специально изготовленных устройств, скиммеров, скрыто устанавливаемых на банкоматы. В последнее время зафиксирована новая волна краж денежных средств с карт и счетов клиентов казахстанских банков.

Такие приспособления помогают преступникам воровать данные банковских карт: реквизиты, ПИН-код и т. д., иными словами – всю информацию, записанную на магнитной полосе и вводимую на клавиатуре. Скиммером может быть специально изготовленная неотличимая накладка, прикрепляемая к картридеру, или миниатюрная видеокамера в держателе для брошюр рядом с банкоматом. Также распространены специальные накладки на клавиатуру, считывающие порядок набора ПИН-кода. К банкоматам скиммеры могут крепиться с помощью обычного двустороннего скотча или застежки-липучки. Производители банкоматов в последние годы стали устанавливать на банкоматы специальные устройства, позволяющие распознавать скиммеры, но эффективность таких устройств далеко не 100%.

Чтобы не попасться в руки мошенников, необходимо соблюдать простые правила, о которых пользователи пластиковых карт почему-то часто забывают. Перед тем как воспользоваться банкоматом, присмотритесь к нему повнимательнее. Нет ли на панели с клавиатурой или рядом с экраном дополнительных непонятных устройств, например лишних осветительных приборов? Нет ли поблизости зеркал или держателя для рекламных брошюр? Все эти мелочи могут свидетельствовать о наличии скиммера. Если хоть что-то вызвало у вас подозрения, лучше не рискуйте и найдите другой банкомат, желательно расположенный внутри отделения банка.

«Иметь дело с банкоматом вне банковского офиса, особенно в крупных городах, – все равно что играть в русскую рулетку», – говорит Роберт Сицилиано, консультант компании по разработке антивирусного программного обеспечения McAfee.

Перед началом использования банкомата проверьте его на наличие различных накладных устройств, предварительно осмотрев аппарат. Проверьте на надежность крепления приемник пластиковых карт и клавиатуру: если вы замечаете, что их можно сместить или снять с банкомата, это уловки мошенников!

Также осмотрите рядом закрепленные предметы, проверьте, нет ли в них незаметных отверстий, в которых может стоять видеокамера, направленная на клавиатуру, либо прикрепленное любое другое стороннее оборудование. Запомните: никаких легкосъемных, подозрительно установленных устройств на банкомате не должно быть, никто вам не сделает замечание, если вы подергаете приемник карт и клавиатуру, да и другие вызывающие сомнения устройства банкомата. Зато это может помочь предотвратить кражу ваших денег! Банкомат – это оконченное защищенное устройство, на котором все должно быть жестко зафиксировано!

Будьте внимательны, это может спасти вас от мошенников!