Как будет развиваться рынок криптовалют в 2018 году

Автор: Джейкоб Паунси, эксперт по криптовалютам Saxo Bank
Эксперт по криптовалютам Saxo Bank

Автор: Джейкоб Паунси, эксперт по криптовалютам Saxo Bank

Криптовалюты превзошли все прогнозы и оставались в центре внимания в течение всего прошлого года. Однако, несмотря на то, что рынок продолжает стремительно развиваться, в 2018 году ситуация может ухудшиться.

2018 станет решающим годом для процветающего рынка криптоактивов. Оптимисты прогнозируют, что его рыночная капитализация превысит 1 триллион долларов, тогда как пессимисты предсказывают ужесточение регулирования и даже полный запрет криптовалют, если органы кредитно-денежного регулирования решат, что рынок вышел из-под контроля и представляет угрозу для их монополии на эмиссию денег.

Если рынок сумеет сохранить темп роста, набранный в предыдущем квартале, триллион долларов – не такой уж невероятный рубеж. Особенно если вспомнить, что в предыдущем квартале капитализация рынка увеличилась в четыре раза и достигла 600 млрд долларов, а на сегодняшний день составляет уже 700 млрд долларов.

Фундаментальные показатели

Главный показатель динамики рынка – прирост на сотни тысяч пользователей в неделю. Ежедневно на рынок выходят свыше 100 тысяч новых пользователей.

Как показывает приложение Google Trends, наибольший объем поисковых запросов приходится на страны с развивающейся рыночной экономикой, тогда как наибольший объем операций характерен для развитых стран. Это объясняется тем, что на текущей стадии рынка использование криптовалют наиболее актуально для развивающихся экономик, страдающих от гиперинфляции, в то время как развитые экономики располагают более совершенной инфраструктурой (электричество и ИТ-инфраструктура), обеспечивающей масштабное расширение рынка.

К тому же, перспектива инвестиций в эти активы привлекает огромные капиталы, что попахивает скорее жадностью, чем разумным расчетом

Спекулятивный рынок

Криптоактивы ведут себя так же, как акции «доткомов» в конце девяностых. Акции ряда компаний, включая Kodak (KODK) и Long Blockchain Company (LBCC), которая раньше называлась Long Island Iced Tea Company, резко прибавили в цене после того, как эти компании объявили о создании собственных блокчейн-платформ. Аналогичный эффект наблюдался с компаниями, которые добавили к своему названию «dot.com» в разгар «интернет-пузыря».

На пике эпохи «доткомов» название изменили свыше ста компаний. По нашим прогнозам, в первом квартале 2018 года число компаний, переориентировавшихся на блокчейн, будет точно также расти до тех пор, пока спекулятивный этап не исчерпает себя.

В настоящее время на рынке инвестиций в криптовалюты работает свыше 120 специализированных фондов. Одновременно, Комиссия по ценным бумагам и биржам США отмечает увеличение числа заявок на выпуск ETF на базе блокчейна и криптовалют. На сегодняшний день разрешения ожидают свыше десятка ETF.

SEC также получает заявки на инверсные и маржинальные ETF для работы на волатильном рынке криптовалют. Эти инструменты откроют легкий доступ к рынку голодным частным инвесторам и инвестиционным фондам и тем самым обеспечат приток на рынок нового капитала и продолжение спекулятивной торговли. Некоторые из таких ETF будут запущены в этом квартале, а большинство остальных – в течение года при условии одобрения SEC.

Рыночные тенденции

Одним из основных рыночных трендов в 2018 году может стать дальнейший спад интереса к биткойну. Капитализация рынка биткойна в процентном отношении ко всему рынку криптовалют достигла рекордного минимума, что отражает рост других криптоактивов, многие из которых были созданы в прошлом году.

У новых проектов пока вообще нет продуктов, только техническая документация и планы по разработке и внедрению новых технологий. Они представляют широкий спектр отраслей, от игорного бизнеса и компьютерных игр до здравоохранения и страхования. В первом квартале 2018 года ожидается выход на рынок новых проектов, каждый из которых будет провозглашать себя очередной криптовалютной революцией в своем сегменте. Это будет стимулировать рост спекуляций на этом зарождающемся рынке.

В первом квартале 2018 года биткойн может снова отвоевать доминирующие позиции с точки зрения рыночной капитализации. С другой стороны, продолжающийся рост других криптоактивов может резко набрать обороты, оставив биткойн позади. В долгосрочной перспективе на рынке криптовалют начнется постепенная консолидация и сокращение числа проектов по мере того, как большая часть криптовалют утратит популярность. 

Если на рынке криптовалют и появится новый лидер, то одним из активов, реальная польза которого выходит за стандартные функции криптовалюты, представляется эфириум. У него были блестящие перспективы на отметке $300, но и сейчас, после четырехкратного роста курса, эта молодая сеть имеет многообещающее будущее на долгосрочном горизонте (24 месяца).

В эфириуме совершается свыше 1,25 миллиона сделок в сутки, объем которых составляет миллиарды долларов. Число заявок на базе эфириума продолжает расти. Но если эти проекты окажутся неудачными, его полезность будет уменьшаться, что повлечет за собой соответствующее снижение курса.

Инвестиции в криптоактивы отличаются повышенным риском, поэтому инвесторам следует адекватно диверсифицировать риски. Если на рынке сохранится тренд, наметившийся в прошлом квартале, мы увидим рождение новой категории активов. Однако если рынок рухнет, регуляторы отыграются на всех, кто с ним связан, и создадут непосильную бюрократическую нагрузку, которая ограничит развитие технологий и отбросит рынок на много лет назад.

Материалы по теме