Стоповер: как за одно путешествие увидеть в два раза больше

Билеты с пересадкой — отличная возможность посмотреть по пути к месту назначения ещё один город. Многие путешественники специально выбирают рейсы со стыковками подлиннее, чтобы успеть добежать до Колизея в Риме или одним глазком взглянуть на Храм Святого Семейства в Барселоне. А между тем, вы можете не спешить и осмотреть город, в котором совершаете пересадку, более обстоятельно. Просто воспользуйтесь стоповером. В этом материале мы вместе с сервисом для путешествий OneTwoTrip расскажем об этом подробнее.
Директор по развитию сервиса для путешествий OneTwoTrip

Билеты с пересадкой — отличная возможность посмотреть по пути к месту назначения ещё один город. Многие путешественники специально выбирают рейсы со стыковками подлиннее, чтобы успеть добежать до Колизея в Риме или одним глазком взглянуть на Храм Святого Семейства в Барселоне. А между тем, вы можете не спешить и осмотреть город, в котором совершаете пересадку, более обстоятельно. Просто воспользуйтесь стоповером. В этом материале мы вместе с сервисом для путешествий OneTwoTrip расскажем об этом подробнее.

Стоповер — это остановка в промежуточном пункте, которая длится дольше 24 часов. Главное, чтобы обе части перелёта были оформлены одним билетом. Перелёт со стоповером может выполнять как одна авиакомпания, так и несколько разных, если они состоят в альянсе (например, Star Alliance или Sky Team).

Удобство стоповера в том, что вы можете спокойно выйти в город, заселиться в гостиницу, посидеть в кафе и увидеть все основные достопримечательности. Звучит привлекательно, но всё ли так просто? Давайте разбираться.

Как оформить билет со стоповером

Задайте более сложный поиск билета, чем обычно. Например, вы хотите в июне полететь из Астаны в Лиссабон. Ищем билеты как обычно и видим, что туда летает KLM через Амстердам. А вы как раз не против посмотреть ещё и столицу Нидерландов. Значит, усложняем поиск — составляем так называемый наборный маршрут: из Астаны в Амстердам и из Амстердама в Лиссабон, пересадку по пути туда 1-2 дня. Обратно можно выбрать сразу рейс из Лиссабона в Астану. Если система показывает вам перелёт одним билетом, при этом стыковка более 24 часов, поздравляем, вы нашли стоповер.

В нашем примере стоповер есть. Стоимость такого перелёта выше, чем более короткая стыковка в том же Амстердаме, на 40 000 тенге (при этом отдельный билет из Астаны в Амстердам обойдётся минимум в 80 000 тенге). Получается довольно выгодно: в Амстердаме вы проведёте больше суток, успеете оценить все основные достопримечательности и решить, стоит ли сюда возвращаться на более длительный срок.

Сколько это стоит

Билет со стоповером обычно немного дороже обычного перелёта со стыковкой, но не всегда. Если стоповер не превышает пары дней, авиакомпания может вообще не увеличить стоимость билета, и перелёт с остановкой на 24 часа в городе пересадки будут стоить вам столько же, сколько на несколько часов. В некоторых случаях вы даже получите бесплатное проживание в гостинице или экскурсию по городу.

В общем, ищите, пробуйте разные комбинации городов и времени стыковок, и весьма вероятно, что следующий ваш отпуск будет интереснее и насыщеннее, чем обычно.

Что нужно проверить

Онлайн-сервисы вроде OneTwoTrip автоматически просчитывают возможность стоповера, комбинируя тарифы перевозчиков, разрешающих длинные стыковки, так что звонить никуда не придётся.

Важный момент: убедитесь, что у вас есть виза промежуточной страны. Если вы летите в Испанию через Францию или другую страну Евросоюза, вопрос снимается — в ЕС везде действуют шенгенские визы. А вот чтобы при перелёте в США через Европу выйти в город, возможно, придётся оформить транзитную визу.

Чтобы точно знать, нужна ли транзитная виза, зайдите на сайт Международной ассоциации воздушного транспорта и заполните данные о перелёте в разделе «Passport, Visa and Health regulations». Нужно указать страны назначения и транзита, даты перелётов и время стоповера. Если сайт показывает, что транзитная виза нужна, уточните это в посольстве или консульстве страны, в которой планируете стоповер. Заодно вам расскажут о документах, которые необходимы для этой визы.

Как оформить транзитную визу

Транзитную визу можно оформить до путешествия в визовом центре страны пересадки. Отличие транзитной визы от обычной в том, что её срок действия, как правило, не превышает 72 часов. Чтобы её получить, понадобится загранпаспорт, заполненная анкета, страховка, фото и билеты на самолёт. Отдельные консульства требуют дополнительные документы, так что обязательно прочитайте требования на сайте визового центра транзитной страны.

Транзитная виза в страны шенгенского соглашения обычно стоит примерно столько же, сколько обычная, и время её оформления в консульстве страны тоже ненамного короче.

Некоторые страны позволяют оформить транзитную визу прямо в аэропорту во время стоповера. Например, в ОАЭ в Дубайском аэропорту это вам обойдётся в 310-320 дирхамов (это порядка 85$).

Где будет багаж

Стоповер длится более 24 часов, а это значит, что вам, скорее всего, придётся забрать свой багаж: многие аэропорты на ночь закрываются, и ваши чемоданы хранить не будут. Мы рекомендуем уточнить этот вопрос по телефону службы поддержки авиакомпании, которой вы летите, или на стойке регистрации в аэропорту.

Города с самыми интересными стоповерами

Популярнее всего у путешественников стоповеры в Дубае, Сингапуре, Бангкоке, Пекине, Стамбуле, Дохе и Рейкьявике.

Самые удобные и популярные стоповеры в Азии: стыковки там по умолчанию длительные. Путешественники, которые летят Singapore Airlines через Сингапур, могут рассчитывать на не очень дорогой двухдневный стоповер: авиакомпания за свой счёт доставит в отель, ночь в котором обойдётся в 44$.

Любители стоповеров также выделяют Дубай, потому что Emirates Airlines делает остановку в этом городе крайне привлекательной. Остановиться в городе можно до 7 дней! Авиакомпания бесплатно заберёт вас из аэропорта и довезёт до отеля, а также выдаст скидки на аренду машины и покупку сафари-тура. Забронировать стоповер в Дубае можно на сайте Emirates Airlines.

Ещё один город, который стоит посмотреть во время стоповера — Доха. Qatar Airways предлагают стоповер до 72 часов без доплат в билете и удобные варианты отелей и экскурсий. В конце концов, когда ещё вы попадёте в Катар?

А один из самых интересных стоповеров можно сделать в Рейкьявике по пути в США или Канаду. Рейс до столицы Исландии должна выполнять Icelandair. Стоповер может длиться до 7 дней, билеты при этом стоят столько же, сколько и без этой длительной остановки. Подробности об этом стоповере ищите на официальном сайте авиакомпании.

Ну и конечно никто не мешает вам спланировать интересный и недорогой стоповер самостоятельно, если вы не нашли подходящего готового варианта. Главное, чтобы в перелёт была заложена длительная стыковка, а виза позволяла выйти в город.