Как путешествовать без турфирм: ответы на важные вопросы

Автор: Аркадий Гинес, директор по развитию сервиса для путешествий OneTwoTrip
Директор по развитию сервиса для путешествий OneTwoTrip

Автор: Аркадий Гинес, директор по развитию сервиса для путешествий OneTwoTrip

Перед сезоном летних отпусков многие задумываются, а не попробовать ли спланировать поездку самостоятельно: разработать маршрут, купить билеты, забронировать номера в отелях по пути. Такие путешествия получаются интереснее, чем при покупке через турагентство: вас ждёт более необычный отдых, почти неограниченный выбор направлений и абсолютная свобода передвижения. Вы сможете поехать туда, куда не продают стандартные туры, самостоятельно выбрать продолжительность отдыха и прочувствовать атмосферу места. Но если вы никогда раньше не планировали путешествие, наверняка у вас есть масса вопросов. В этой статье мы попробуем на них ответить.

АВИАБИЛЕТЫ

Как вернуть билет?

Это зависит от тарифа билета, который вы купили. Если вы приобрели билет по так называемому возвратному тарифу, то вернуть его обычно можно в личном кабинете сайта, через который вы совершили покупку: там активна кнопка «Вернуть билет». Сумма к возврату будет рассчитана по правилам авиакомпании.

Но чаще всего пассажиры покупают самые недорогие билеты, которые являются невозвратными. Про такие билеты в правилах написано «TICKET IS NON-REFUNDABLE», то есть при добровольном отказе от перелёта стоимость тарифа и некоторые таксы не возвращаются. Если вы опоздаете или не явитесь на рейс, вернуть деньги за билет тоже не получится. Всё это прописано в правилах применения тарифа, их нужно прочитать до покупки. Купив билет, вы автоматически принимаете правила.

В некоторых случаях вернуть невозвратный билет всё же можно:

  • отказ в визе для совершения путешествия;
  • смерть пассажира или близкого члена семьи.

Если вы попадёте в одну из этих ситуаций (надеемся, что нет), сразу же сообщите об этом службе поддержки сервиса, в котором покупали билет. Сделать это необходимо до вылета, чтобы оператор мог снять вас с рейса. Также нужно будет прислать подтверждающие документы, после чего специалист отправит запрос в авиакомпанию.

Могу ли я поменять даты вылета или прилёта?

Это опять же зависит от правил тарифа приобретённого билета. В них прописаны все нюансы: можно ли обменять билет, сколько нужно будет доплатить и за какое время до вылета необходимо обратиться в авиакомпанию. При покупке билета вы соглашаетесь с условиями применения тарифа.

Если вы купили билет через онлайн-сервис, для его обмена нужно как можно раньше обратиться в службу поддержки этого сервиса. Главное сделать это до окончания регистрации на рейс. Регистрация у всех авиакомпаний может заканчиваться в разное время до вылета.

Если авиабилеты вы покупали напрямую в авиакомпании, по поводу обмена нужно обращаться в любое её представительство.

Багаж включён в билет или нужно платить отдельно?

Это зависит от того, какой билет вы приобрели. Обычно на сайте по покупке билетов норма провоза багажа прописывается отдельно, и вы сможете посмотреть, сколько килограмм предусматривает ваш билет до того, как оплатите его. Ищите фразы вроде «Норма бесплатного багажа 20 кг».

А если видите надпись типа «Багаж не включён в стоимость билета», за багаж придётся заплатить отдельно на сайте авиаперевозчика или в аэропорту. Обычно речь идёт о лоукостерах — бюджетных авиакомпаниях, но безбагажные тарифы есть и у обычных авиакомпаний. Стоимость доплаты у каждого перевозчика своя и зависит от направления. Посмотреть сумму можно на сайте авиакомпании.

Но даже если багаж в билет не включён, это не значит, что путешествовать придётся налегке: чаще всего можно взять ручную кладь весом от 5 до 10 кг. Перечень предметов, которые можно провозить в ручной клади, лучше всего посмотреть на сайте авиакомпании.

Если при покупке билета я опечатаюсь в имени или фамилии, пустят ли меня на рейс?

Согласно рекомендациям IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта), разрешено до трёх ошибок, которые не меняют звучание фамилии или имени. Действительно, чаще всего ничего страшного в опечатках нет, но иногда опечатка даже в одной букве может быть критична. Всё зависит от конкретной авиакомпании и направления полёта. Если заметите опечатку, лучше напишите в службу поддержки сервиса, где покупали билет. Оператор проверит данные и порекомендует, что делать дальше: либо самостоятельно внесёт специальную пометку для сотрудников авиакомпании, либо расскажет, как переоформить билет.

Как купить билет отдельно на ребенка, если билеты взрослым уже куплены?

Такой билет можно оформить как через онлайн-сервис, так и напрямую через авиакомпанию, всё зависит от конкретного случая. Имейте в виду, некоторые авиакомпании оформляют билеты на детей только в собственных офисах.

Что можно провозить в ручной клади?

Правила провоза ручной клади единые для всех авиакомпаний, хотя у лоукостеров могут быть нюансы. Если вам важен этот вопрос, рекомендуем перед покупкой билета ознакомиться с правилами конкретного перевозчика. Обычно они выложены на его официальном сайте.

Вот общие правила. Пассажирам разрешается брать на борт:

  • верхнюю одежду, сумку и зонт;
  • книги, журналы, газеты и другую печатную продукцию;
  • жидкости в отдельном пакете (1 пакет на 1 пассажира). Общий объём жидкостей не должен превышать 1 литра, а максимальный объём одной ёмкости не может быть больше 100 мл.
  • ноутбук, телефон и другие технические устройства.

Норма бесплатного провоза ручной клади обычно составляет от 5 до 10 кг. При этом в ручную кладь не включаются верхняя одежда, ноутбуки, фото- и видеокамеры. Размер одного места ручной клади определяется индивидуально авиаперевозчиком.

А эти вещи нельзя брать на борт:

  • взрывчатые вещества;
  • оружие;
  • средства взрывания и предметы, ими начиненные;
  • сжатые и сжиженные газы;
  • токсичные вещества;
  • легковоспламеняющиеся жидкости;
  • окисляющие вещества и органические перекиси;
  • воспламеняющиеся твердые вещества;
  • ядовитые и отравляющие вещества;
  • радиоактивные материалы;
  • едкие и коррозирующие вещества.

Сколько стоит дополнительный багаж?

Стоимость дополнительного места багажа зависит от авиакомпании. Вы можете посмотреть эту информацию на сайте авиакомпании или позвонить в её службу поддержки. Купить дополнительное место багажа можно через интернет (это дешевле) или в аэропорту. Отдельные сервисы по продаже билетов также позволяют докупать багаж.

Отменили или перенесли рейс. Что делать?

Главное, не паниковать. Если об отмене или переносе рейса стало известно заранее, вы получите об этом письмо от службы поддержки сервиса, в котором покупали авиабилет. Если перенос по времени значительный, OneTwoTrip обычно предлагает оформить возврат билета и получить деньги назад (окончательное решение о возврате принимает авиакомпания, но чаще всего проблем с этим не бывает).

Если же о переносе или отмене рейса стало известно в аэропорту, вам помогут сотрудники авиакомпании на стойке регистрации. Когда перенос по времени значительный, вам могут выдать ваучеры на бесплатный обед. Также в зависимости от причин задержки или отмены, авиакомпания может предоставить вам гостиницу и трансфер до неё и обратно в аэропорт.

Лучше всего обезопасить себя от таких случаев: при покупке билета приобретайте специальную страховку от отмены и переноса рейсов. Тогда помимо прочего получите денежную компенсацию от страховой компании.

Не пустили на рейс без указания причин. Что делать?

Это очень редкий случай, но решение одно: требуйте от перевозчика документ, в котором указана причина отказа в перевозке. На документе должны быть подписи и штампы ответственного сотрудника авиакомпании или старшего смены регистрации аэропорта.

После этого свяжитесь с компанией, в которой вы покупали авиабилет. Сотрудник службы поддержки поможет понять, в чём дело и что делать дальше. Если проблема не в отсутствии визы или запрете на выезд (например, по суду), то велика вероятность, что вас посадят на следующий рейс или вернут деньги за билет.

Как провезти животное?

Чтобы слетать в отпуск с любимым пёсиком, изучите правила авиакомпании. Большинство перевозчиков разрешают провозить в салоне небольших животных (чаще кошек и собак, птиц и грызунов перевозят редко) в специальных переносках. Вес животного вместе с переноской должен быть не больше 8 кг, если выше, их сдают в багаж.

До покупки билета свяжитесь с авиакомпанией и сообщите, что везёте с собой животное. Покупайте билет только после того, как авиакомпания подтвердит, что перевозка животного возможна. У вас уточнят всю необходимую информацию и расскажут, что нужно делать. Главное — убедитесь, что у животного есть все необходимые прививки и документы, а также приезжайте в аэропорт заранее, чтобы пройти ветеринарный контроль.

Если летите лоукостером, питомца придётся оставить дома: почти ни один бюджетных перевозчик животных на борт не берёт.

Как провозить негабаритный багаж (сноуборд, велосипед и так далее)?

Если планируете везти с собой лыжи, велосипед, громоздкие музыкальные инструменты или другой нестандартный багаж, уточните в авиакомпании возможность перевозки до покупки авиабилета. Вас попросят указать тип багажа и его характеристики — вес и размер в формате 10х10х10 см. После покупки билета также позвоните в авиакомпанию, чтобы сообщить о негабаритном багаже. Сделать это нужно не позднее 72 часов до вылета.

Возможно, за такой багаж придётся доплатить, это зависит от авиакомпании. В горнолыжный сезон некоторые перевозчики продают специальные билеты, в которые входит бесплатный провоз лыж и сноубордов. В любом случае, прочитать о правилах провоза негабаритного багажа можно в правилах авиакомпании (они всегда выложены на её сайте).

Если провоз негабаритного багажа не входит в стоимость билета, его можно оплатить через интернет или в аэропорту на стойке компании. Через интернет оплата обычно ниже.

Как выбрать специальное питание на борту?

Если в ваш билет включено питание на борту, при регистрации на рейс вы можете выбрать специальное меню, например, вегетарианское, низкокалорийное или кошерное. Сделать это нужно заранее, не позднее чем за 72 часа до вылета. А уточнить меню нужного вам варианта питания можно в службе поддержки авиакомпании.

Как правило, питание не предусмотрено в лоукостерах и на коротких рейсах.

ОТЕЛИ

Как изменить даты заезда?

Практически на всех сервисах онлайн-бронирования вы можете сделать это легко и бесплатно — если, конечно, это разрешает отель и условия бронирования. Изменить даты можно в личном кабинете в разделе нужного заказа.

Можно ли менять гостя в бронировании или добавить дополнительное место?

С изменением имени гостя в большинстве случае проблем не возникнет, однако некоторые отели это запрещают. Если сомневаетесь, свяжитесь со службой поддержки сервиса, в котором бронировали гостиницу, и вам помогут.

Если вам требуется дополнительная кровать в номере, нужно связаться с отелем или службой поддержки сервиса, на котором вы бронировали, и уточнить, возможно ли её предоставить. Всё зависит от типа размещения: если вы забронировали одноместный или маленький номер, в который невозможно поставить ещё одну кровать, вам откажут.

Что включено в стоимость проживания? Придётся ли доплачивать за интернет, посещение спортзала и так далее?

Вы можете посмотреть, что входить в стоимость номера, ещё до бронирования. Информация об этом размещена под данными о типе номера.

Если вам требуются какие-то дополнительные услуги — например, в стоимость номера не включено пользование бассейном — вы можете уточнить этот момент у администрации отеля, написав письмо по электронной почте. Контакты отеля обычно можно посмотреть при бронировании.

СТРАХОВАНИЕ

Какой случай является страховым?

Это зависит от типа страховки, которую вы приобрели. Все страховые случаи указываются в договоре страхования, его можно прочитать до того, как вы оплатите полис.

Как я получу компенсацию от страховой компании?

Порядок получения компенсации также оговаривается в условиях страхования. В страховую компанию нужно будет позвонить сразу после наступления страхового случая. После этого оператор подскажет, что делать дальше — куда обращаться за помощью и какие документы необходимо запросить, чтобы позднее получить компенсацию.