Нужен круглый стол по вопросам единой валюты

Как известно, ввести единую валюту для Евразийского экономического союза изначально предлагал президент Казахстана. Чуть позже эту инициативу поддержал президент России. Принципиально важно, что в качестве общей денежной единицы предлагался не рубль, а «алтын», что не позволяет говорить о том, что Москва якобы хотела всех подмять под себя.
Председатель экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей

Как известно, ввести единую валюту для Евразийского экономического союза изначально предлагал президент Казахстана. Чуть позже эту инициативу поддержал президент России. Принципиально важно, что в качестве общей денежной единицы предлагался не рубль, а «алтын», что не позволяет говорить о том, что Москва якобы хотела всех подмять под себя.

Однако в течение последнего года пошло непонятное, резкое торможение по этому проекту. Заметим, что пошло оно ещё до всех существенных девальваций рубля, тенге и других суверенных евразийских денег. Против введения выступили как министры отдельных стран (в России, например, это был Шувалов), так и некоторые представители научной общественности, экономисты, которые заявили, что якобы наши системы к такой инновации «не готовы». При этом Евросоюз был почему-то всегда готов принять абсолютно пустую валюту под названием «евро», которая не подкреплена никакими реальными ресурсами, так как в отличие от насыщенного ими ЕАЭС – ЕС почти голый. Тем не менее, евро был введён, а его курс был даже искусственно задран выше доллара.

Понимая сегодня, что единая евразийская валюта могла стать серьёзным финансовым буфером между долларом и евро, с одной стороны, и национальными валютами с другой, мы должны сделать вывод, что эта возможность была упущена. Упущена не нами, а теми, кто по разным причинам тормозил этот процесс. Намеренно или случайно, по недомыслию – это другой вопрос. И даже если бы сегодня просел тенге или рубль, страны ЕАЭС это волновало бы мало, так как мы могли вполне свободно держать курс своего «алтына» на практически любой нужной отметке. Кстати, обратите внимание на украинскую гривну: страна находится в тяжёлом финансовом кризисе, в стране идёт война, а гривна почему-то котируется по отношению к доллару намного выше рубля. Этот пример говорит о том, что чересчур умным, как говорится, экономистам никогда не понять всей сложности взаимосвязи политики и экономики.

Можно подискутировать по поводу названия предполагаемой денежной единицы, «алтын» (на мой взгляд, в ней слишком много так называемой «азиатчины», которая не всех устраивает), но против самой сути, против необходимости её введения возражать невозможно.

И даже сейчас момент ещё не упущен. Но мы прекрасно понимаем, что быстрые операции в сфере взаимодействия чиновников, тем более на межгосударственном уровне, невозможны в принципе. Поэтому нас и дальше будут давить чужими деньгами и чужими курсами. Хотя, я бы предложил срочно собрать в Астане, под эгидой Нурсултана Назарбаева, экспертный круглый стол, с участием ведущих общественников всех стран ЕАЭС, чтобы, по крайней мере, поднять эту тему. Это важно уже не только для экономической, но и для социальной стабильности нашего общего пространства. На этом же мероприятии, раз и навсегда, можно было бы предложить конкретные названия новой валюты, решить другие сопутствующие вопросы. Ещё один важный аспект состоял бы здесь в том, что общественники, в отличие от экономистов – это практические прямой голос народов. И именно Астана могла бы снова стать лидером процесса.

Многих удивляет, почему до сих пор не работает в полной мере единый периметр ЕАЭС, почему не падают, а наоборот, растут все тарифы и цены. Это происходит по той причине, что наши общие процессы увязаны с абсолютно чужими деньгами, которые не имеют к евразийским делам никакого отношения. ЕАЭС нужны свои собственные деньги, чтобы завершить процесс интеграции. Да, при случае их можно будет допечатать, если кому-то где-то не хватит. И это (при грамотном, конечно, подходе и без участия тех министров и «специалистов», которые с самого начала были против) не окажет никакого влияния на провоцирование инфляции. Так как все эти страшные экономические сказки не имеют под собой никаких реальных оснований. Денег в стране (в наших странах) должно быть ровно столько, чтобы это позволяло ей спокойно жить, работать и отдыхать.