МСБ в период девальвации. Ни минуты покоя?

Жасотан собрался в рейд по торговым точкам. Будут выявлять спекулянтов. Как я понял среди МСБ. Тех самых, которые зачастую элементарно выживают.
Адвокат арбитр Международного арбитражного суда при ТПП РК

Жасотан собрался в рейд по торговым точкам. Будут выявлять спекулянтов. Как я понял среди МСБ. Тех самых, которые зачастую элементарно выживают.

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК (КРЕМ ЗК) и Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" предупредил всех продавцов о том что, имеет право начать расследование по признакам антимонопольного законодательства в случае спекуляции.

Слово-то какое вытащили из загашника — спекуляция.

Однако, закон на который ссылаются в КРЕМ ЗК, именуется как Закон «О конкуренции». Не о запрете спекуляции, а о конкуренции. Это важно понимать.

Под конкуренцией понимается состязательность (!) субъектов рынка, основанная на их самостоятельных действиях.

Состязательность и самостоятельность — это априори деятельность НЕ по указке и НЕ под присмотром неких мониторщиков с неясными полномочиями и целями.

Причем и такое понятие как — спекуляция в законе отсутствует напрочь. Это собственно и понятно — спекуляция это, на минутку, из другой экономической системы, той где усатый Сталин и счастливое детство…..

Теперь собственно к вопросу повышения цен.

Можно или нельзя? Мой ответ — можно.

Запрещается повышение цен, которое произошло в результате намеренного соглашения между продавцами — так называемого ценового сговора или картельного если речь, к примеру, идет о супермаркетах.

Запрет правомерно (!) может также касаться субъектов монополии и участников регулируемого рынка — это в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, производства нефтепродуктов, транспортировки нефти, гражданской авиации и тп…..

Повышение же цены дядей из ларька ввиду того, что ему задрали аренду этого самого ларька и накрутили цену на товар еще на стадии закупки будет не только вынужденной но и вполне себе законной мерой. Я уже молчу о необходимости и правомерности повышения цен тогда, когда реальные монополисты взвинтят комуналку.

Поэтому, особо рьяных активистов и мониторщиков, я все же прошу руководствоваться законом и в свою очередь, вынужден предупредить об административной ответственности, которая предусмотрена за незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность и нарушение порядка проведения проверки субъектов частного предпринимательства.

(ст. 173, 175 КоАП РК).

PS: не трогайте МСБ, ему итак нехило досталось….

Лучше следите за тем, чтобы монополисты снова комуналку не задрали, ГСМ вопреки логике не подорожал, а на ЭКСПО не украли несколько сотен миллионов или даже ярдов бюджетных денег.