Они уже получают сигналы с Плутона. А мы?

Случилось очередное маленькое, но великое чудо. Сделанный руками человека аппарат (далеко все-таки мы ушли от обезьяны) долетел впервые до самой дальней планеты солнечной системы и передал нам её фото. Всё. Все планеты повидали.
Экономический аналитик

Случилось очередное маленькое, но великое чудо. Сделанный руками человека аппарат (далеко все-таки мы ушли от обезьяны) долетел впервые до самой дальней планеты солнечной системы и передал нам её фото. Всё. Все планеты повидали.

Плутон, очень интересен своей историей, романтической и таинственной. Его имя — это имя римского бога подземелья, предложила девочка из Англии, когда был объявлен конкурс на название вновь открытой планеты.

Как известно со школы планета Нептун была "открыта на кончике пера". Астрономы наблюдали за движением по орбите планеты Уран и она двигалась "неправильно", оказываясь не всегда там, где должна была быть. Расчётно доказали, что где-то там должно быть другое тело, которое притягивает Уран. Когда телескопы стали получше, увидели Нептун, но и он не ответил на все вопросы и так дошли до Плутона. Поскольку он дальше всех, увидеть его смогли только в 1930 году.

А в 2006, после того как уже было обнаружено немало космических тел близких по размеру к Плутону, его понизили (!), лишив статуса планеты, и перевели в планеты-карлики вместе с кучей других. В английском языке даже появилось выражение типа "отплутонить" или "меня плутоном сделали" — "plutoed" or "to pluto".

Так что теперь школьные учебники надо переписать — в Солнечной системе теперь 8 планет, а не 9. Больше всего сопротивляются астрологи, они не хотят вычеркивать Плутон из своих схем.

А зачем оно нам надо, — задал мне вопрос сегодня товарищ. Ну вот хотя бы две полезные вещи. Сигнал от Плутона с космического аппарата идёт до Земли 4.5 часа (!) со скоростью 1 кбит/с. То есть фотка в один Мбайт, а это 8 Мбитов грузится 8,000 секунд или 133 минуты. Чтобы принять такой сверхслабый сигнал 20 метровые антенны точно выстраиваются на этот участок космоса, а Земля при это вращается. Удалённый анализ состава планеты тоже передаётся. Так вот эти технологии приносят бесценную пользу нам уже сегодня на Земле. Геологоразведка без бурения, анализ организма человека по сверхслабым сигналам и колебаниям.

Материалы по теме