Как создать лучшее математическое образование в мире?

Практически вся программа обучения по прикладной математике была рождена в стенах Кембриджского университета.
Управляющий партнер Tengri Partners

Практически вся программа обучения по прикладной математике была рождена в стенах Кембриджского университета.

Курс математики в Кембридже 19-го века был самым престижным и сложным в мире, и это был первый курс, который ввел письменные экзамены. Этот факультет существует и по сей день и называется The Mathematical Tripos.

С 1748-го года и по сей день, студенты сдают финальный экзамен по Mathematical Tripos, и в прежние времена рэнкинг составленный по результатам этих экзаменов публиковался в лондонской The Times.

Те, кто получали диплом с отличием (First Class), назывались wranglers — спорщики, поскольку исторически в 18-м веке (до введения письменных экзаменов) они на самом деле должны были дискутировать со своими профессорами-экзаменаторами на устном экзамене.

Студент с лучшим результатом получал титул Старший Рэнглер (Senior Wrangler), со вторым лучшим — Второй Рэнглер (Second Wrangler) и т.д. Очень многие из них впоследствии становились всемирно известными людьми.

Вот небольшой список примеров:

1841 — Старший Рэнглер — Джордж Стоукс — отец гидродинамики и теории упругости.

1845 — Второй Рэнглер — Лорд Кельвин — в честь которого назван абсолютный нуль температуры, автор важнейших работ по математическому анализу электричества и формулированию первого и второго законов термодинамики.

1854 — Второй Рэнглер — Джеймс Максвелл — отец электродинамики.

1865 — Старший Рэнглер — Лорд Рэйли — открывший газ аргон и получивший за это Нобелевскую премию по физике в 1904 году.

1880 — Второй Рэнглер — Джон Томсон — лауреат Нобелевской премии по физике 1906 года "за исследования прохождения электричества через газы", которые привели к открытию электрона.