Большая греческая свистопляска

Ципраса вынудили вновь прогнуться на условия, которые естественно загонят страну в дальнейшее обеднение. Создадут специальный фонд для приватизации активов. Позор МВФ, задачей которого является предотвращение кровопития полу-частными теневыми фондами из беспомощных стран.
Управляющий партнер Tengri Partners

Ципраса вынудили вновь прогнуться на условия, которые естественно загонят страну в дальнейшее обеднение. Создадут специальный фонд для приватизации активов. Позор МВФ, задачей которого является предотвращение кровопития полу-частными теневыми фондами из беспомощных стран.

Янис Варуфакис дал первое интервью после ухода с должности министра финансов Греции, рассказав о своей пятимесячной борьбе с Еврогруппой за будущее своей страны.

Всем, кто до сих пор сомневался касательно популизма и т.д., просто прочитайте это интервью.

Еврогруппа, принимающая решения касательно ситуации в Греции со стороны Евросоюза — даже не является официальным законным органом, утвержденным каким-либо соглашением в рамках ЕС. Однако эта официально несуществующая группа является самым влиятельным центром принятия решений в Европе на сегодняшний день. Все её заседания проводятся конфиденциально, без каких-либо стенограмм и протоколирования. Эта группа никому не подотчётна, поскольку её существование никаким законом не утверждено, а руководит ей Вольфганг Шойбле.

Еврогруппе было бесполезно приводить какие-либо экономические аргументы (которые, как я уже много раз обращал внимание здесь, поддерживают лучшие мировые экономисты, включая Пола Кругмана, Джозефа Стиглитца, Томаса Пикетти, Джеффри Сакса и др.) — в ответ на них не было встречных аргументов и дискуссий, а лишь тупой отказ от обсуждения.

Все адекватные участники процесса, включая главу МВФ Кристин Лагард и министра финансов Франции Мишеля Сапена, понимали и поддерживали аргументы Варуфакиса. Однако на официальных переговорах в Еврогруппе все прятались за сухие официальные формулировки и молчали перед Шойбле. "Это было похоже на очень хорошо скоординированный оркестр с ним в роли дирижера".

Варуфакис целый месяц предупреждал своё правительство о том, что Еврогруппа заставит ЕЦБ пойти на отключение греческих банков от системы предоставления экстренной ликвидности для того, чтобы заставить греческое правительство сдаться в переговорах.

У него был готовый ответный план после референдума: ввести параллельную квази-валюту в виде обязательств правительства с деноминацией в евро, применить haircuts по облигациям, выпущенным в пользу ЕЦБ в 2012 году, и забрать контроль над центральным банком Греции от ЕЦБ. Однако Ципрас, что называется, в последний момент зассал.

Называйте Варуфакиса как хотите, но он вне всяких дилетантских сомнений является блестящим экономистом, и вне всяких моральных нравоучений является человеком, искренне и не боясь никого отстаивавшим интересы простых граждан Греции, ни в чем не виноватых за воровство и загнание страны в долги коррумпированными чиновниками прошлых правительств и беспринципными банкирами остальной Европы.

Парафразируя слова Пола Кругмана во вчерашнем блоге:

"Европейских проект почти убит, и развалили его не греки; новые условия кредиторов загонят страну в дальнейшую рецессию и закончатся очередным тупиком; сможет ли Греция осуществить успешный выход из Еврозоны?"

И самое главное: "В случае выхода Греции из союза на таких бесчестных и лишенных здравого и экономического смысла условиях, — станет ли Германия мешать её успешному восстановлению после выхода вопреки воле кредиторов?"