Как глобальное потепление влияет на экономику?

Большинство людей несколько прямолинейно понимают глобальное потепление как всеобщее потепление. Это совсем не так. Некоторым станет, как ни странно, похолоднее.
Экономический аналитик

Большинство людей несколько прямолинейно понимают глобальное потепление как всеобщее потепление. Это совсем не так. Некоторым станет, как ни странно, похолоднее.

Земной шар довольно сложная штука с точки зрения, скажем по-умному, термодинамики. Но ничего особо умного в этом нет. Представьте себе вращающийся шарик, покрытый тонким слоем газа. Греет этот шарик Солнце — другой шарик, намного больше нашего. А наш шарик неоднородный — местами жидкий, местами твёрдый и то широкий ровный, то высокий, и всякие другие варианты. Бока, т.е. экватор, греются прямо и сильно, а макушки — два полюса промёрзли насквозь.

И вот по многим причинам шарик начал нагреваться. А куда пойдёт тепло — ровненько по всему шару, ни за что! Будет всяко разно. Главной тепловой переменной на Земле является Гольфстрим. Это гигантское течение в двадцать раз больше всех рек в мире вместе взятых.

Гольфстрим заряжается теплом в экваториальных районных Индийского океана и движется по поверхности в сторону Европы, тем самым снимая избыток жары там и "подогревая" Европу. Этим кстати объясняется мягкий климат Великобритании, которая иначе была бы похолодней.

"Доплыв" до Гренландии течение остывает, разбавляется пресной водой от талых ледников, и по всем законам физики опускается вниз и начинает обратное путешествие в Индийский океан. Так вот, из-за повышения общей температуры Земли — Гольфстрим "ударяется" о резко возросшую массу ледяной воды задолго до Гренландии, начинает остывать ещё больше, замедляется, то ли идёт, то ли нет, и дальше всякая всячина. Бардак одним словом.

Ответы на вопросы, кому что с этого? Некоторые страны мира или их части, которые на очень низкой высоте по отношению к уровню моря, уйдут под воду. Все знают про Гренландию, Мальдивы и части Вьетнама. Европа будет испытывать катастрофические перепады климата от года к году и стихийные бедствия невиданных масштабов. Африка в северной и южной части просто сгорит. Америка станет в разы суше и жарче в центре и на юге. Север США наоборот будет испытывать значительно более холодные температуры.

Самый прикол ожидается у нас. На юге мы с одной стороны потеряем реки из-за таяния ледников в горах, но станем намного "мокрее". Большее количество горячих масс воздуха, пролетев над степью, будет ударяться о верхи наших холодных гор и выпадать дождями. Мы чем-то больше на Абхазию станем походить. Но эти дожди оживят степь, которая станет походить на пампасы. Красота. И ещё "бездомным" голландцам сдадим территорию в аренду. Они тут все сами построят. А что — территорий пустых у нас хватает.

Но всем будет жить веселее. Во всех частях Земли без исключения — всё станет посильнее. Шторм так шторм, весеннее наводнение как всемирный потоп, так как перепады температуры между регионами усилятся.