Украл, вывел… поделись, и никакой тюрьмы

Недавно был на одном частном мероприятии, где выступал один бывший большой государственный чиновник. Раньше он был в центре внимания СМИ и часто мелькал на экранах телевизоров. Сейчас, вроде, не у дел. Надо сказать, выступал он хорошо и складно, в тему, что даже заслушался. Неожиданно, сидевший рядом товарищ говорит: А ты знаешь, что он наворовал на один миллиард и теперь, чтобы не посадили, отстёгивает большие суммы правоохранительным органам и всем тем, от кого зависит его дело. Сначала не очень верилось. Миллиард долларов, это даже всем размахе нашей коррупции все-таки много. Но, с другой стороны, говоривший тоже не дилетант. По своей работе разбирается в таких вопросах, цифрами просто так не бросается. Потом, немного подумав, согласился. Коррупция у нас уже стала перманентным явлением и некой системообразующей конструкцией государства. От коррупции многие имеют свой куш. В буквальном смысле коррупционер кормит и правоохранительные органы и тех, кто по иерархии стоит выше его. Поэтому коррупцию у нас нельзя победить, ибо в ее существовании заинтересовано слишком много влиятельных людей, включая тех, кто по идее, должен с ней бороться. Такое явление, когда один охотится, а большая часть его добычи достается другим, происходит и в дикой природе. По программе Nat Geo Wild знаем, что гепарду не всегда удается съесть или уволочь в укромное место только что заваленную косулю. Сразу появляются лев или стая гиен, до этого молча наблюдавшие за его охотой. Гепарду остается только быстро проглотить свой кусок и убегать. Если он не поделится, его самого могут убить. Так и наш отечественный коррупционер должен делиться украденным, иначе его посадят. Ничего нового, все давно заложено природой….
Бывший дипломат

Недавно был на одном частном мероприятии, где выступал один бывший большой государственный чиновник. Раньше он был в центре внимания СМИ и часто мелькал на экранах телевизоров. Сейчас, вроде, не у дел. Надо сказать, выступал он хорошо и складно, в тему, что даже заслушался.



Неожиданно, сидевший рядом товарищ говорит: А ты знаешь, что он наворовал на один миллиард и теперь, чтобы не посадили, отстёгивает большие суммы правоохранительным органам и всем тем, от кого зависит его дело.

Сначала не очень верилось. Миллиард долларов, это даже всем размахе нашей коррупции все-таки много. Но, с другой стороны, говоривший тоже не дилетант. По своей работе разбирается в таких вопросах, цифрами просто так не бросается.

Потом, немного подумав, согласился. Коррупция у нас уже стала перманентным явлением и некой системообразующей конструкцией государства. От коррупции многие имеют свой куш. В буквальном смысле коррупционер кормит и правоохранительные органы и тех, кто по иерархии стоит выше его. Поэтому коррупцию у нас нельзя победить, ибо в ее существовании заинтересовано слишком много влиятельных людей, включая тех, кто по идее, должен с ней бороться.

Такое явление, когда один охотится, а большая часть его добычи достается другим, происходит и в дикой природе. По программе Nat Geo Wild знаем, что гепарду не всегда удается съесть или уволочь в укромное место только что заваленную косулю. Сразу появляются лев или стая гиен, до этого молча наблюдавшие за его охотой. Гепарду остается только быстро проглотить свой кусок и убегать. Если он не поделится, его самого могут убить.

Так и наш отечественный коррупционер должен делиться украденным, иначе его посадят.

Ничего нового, все давно заложено природой….