Предложение о необходимости создания четырех областей — глупость и пиар

Главный архитектор Южно-Казахстанской области Бакытжан Аширбаев мне по-человечески симпатичен. Это талантливый человек с разносторонними интересами, с собственным мнением. Но его предложение о необходимости создания четырех областей - глупость и пиар. Архитекторы даже ошибаются величественно. Ну и все архитекторы (настоящие) - утописты и тоталитарии.
Депутат мажилиса

Главный архитектор Южно-Казахстанской области Бакытжан Аширбаев мне по-человечески симпатичен. Это талантливый человек с разносторонними интересами, с собственным мнением. Но его предложение о необходимости создания четырех областей — глупость и пиар. Архитекторы даже ошибаются величественно. Ну и все архитекторы (настоящие) — утописты и тоталитарии.

В свое время Щусев проектировал здание академии наук в Алматы. Он считал свой труд великим шедевром. Поэтому предлагал раскурочить весь Алматы, все снести и отстроить его таким образом, чтобы Академия находилась в центре города, а от нее как лучи солнца расходились улицы. В архивах еще есть его эскизы, на сей этот счет. 

Есть сложная страна. Есть сложные регионы. Есть непростая история. Механическое их объединение не даст эффекта, а только лишь усложнит процесс управления. Укрупнение не сократит, а только увеличит количество чиновников. Ну и прочее, прочее. Так что от добра добра не ищут. Как говорил в своем завещании Симон Боливар надо искать не ту модель управления, которая всем нравится, а ту, которая будет работать.

В свое время, говорят, Честертону дали на рецензирование книгу, которая называлась "Мысли мистера Фитцпатрика о Боге". Честертон потом любил говорить, что ему было бы приятнее прочесть книгу "Мысли Бога о мистере Фитцпатрике". 

Фитцпатрик, то есть Бакытжан высказал свое мнение. Имеет право. Ни восхищаться, ни дискутировать вокруг этого не нужно. Есть масса других, куда более актуальных, значимых проблем, которые и надо обсуждать. Любая идея во благо, пусть копится, собирается. Сегодня и сейчас идея Бакытжана не к месту.