Мощнейшее ослабление рубля продолжится на фоне небывалого укрепления доллара

На мировых фондовых рынках продолжился рост котировок. Этому способствовали хорошие экономические показатели США. Безработица за неделю и производительность труда в несельскохозяйственном секторе за третий квартал оказались лучше предварительных прогнозов.
Аналитик IFC Markets

На мировых фондовых рынках продолжился рост котировок. Этому способствовали хорошие экономические показатели США. Безработица за неделю и производительность труда в несельскохозяйственном секторе за третий квартал оказались лучше предварительных прогнозов.

Американские индексы S&P 500 и Dow вновь обновили исторические максимумы. При этом оборот торгов на биржах США сократился до 6 млрд. акций, что на 18% ниже среднего за пять дней. Вероятно, инвесторы не проявляют активности перед выходом официальных данных по американскому рынку труда сегодня в 13-30 СЕТ. Их прогноз, по нашему мнению, является позитивным. Отметим, что сегодня также ожидается выступление главы ФРС Джанет Йеллен в 15-15 СЕТ. Мы не исключаем, что оно может повлиять на валютный курс. Вчера индекс доллара США продолжил свой рост. По нашему мнению, в основном, этому способствовало выступление главы ЕЦБ Марио Драги и последующее ослабление евро. Он заявил о возможности увеличения объёма эмиссии единой валюты до 3 трлн. евро, если это потребуется для укрепления экономики Евросоюза. Напомним, что состоялось очередное заседание ЕЦБ. Учётная ставка осталась на прежнем уровне 0,05%.

Заявление Марио Драги способствовало росту европейских фондовых индексов. Stoxx Europe 600 обновил пятинедельный максимум. Инвесторы полагают, что часть дополнительной ликвидности от эмиссии евро может попасть и на рынок акций. Дополнительным позитивом стали хорошие показатели активности (PMI) в розничной торговли ЕС, опубликованные агентством Markit. Вышли хорошие показатели внешней торговли Германии, а также относительно не плохие данные по немецкому промышленному производству. Это способствует незначительному повышению европейских фондовых индексов и курса евро. Сегодня в ЕС больше не ожидается особо значимой статистики.

Nikkei всю неделю двигается в узком нейтральном диапазоне. Инвесторы ждут, каких либо значимых макроэкономических данных, показывающих, что нынешнее ослабление иены действительно идёт на пользу японской экономике. Напомним, что в конце октября Банк Японии заявил, что будет ежемесячно печатать от 8 до12 трлн иен с целью стимулирования экономики. Технически, эмиссия направляется на выкуп японских гособлигаций, то есть её механизм аналогичен завершившейся программе количественного смягчения ФРС США. Не исключено продолжение роста индекса Nikkei в случае выхода позитивной экономической статистики. По данным инвесткомпании Nomura Securities, иностранные инвесторы приобрели на прошлой неделе фьючерсы на японские фондовые индексы Nikkei и Topix на сумму 831,7 млрд. иен ($7,21 млрд.). Это максимальный объём за последние 10 лет. Общий объём позиций иностранных инвесторов на покупку фьючерсов (net buying) на японские фондовые индексы достиг максимального уровня за год и составил 1,37 трлн. иен.

цена на нефть Brent

Мировые цены на нефть слегка приостановили своё падение после заявлений о возможном сокращении её добычи на 500 тыс. баррелей в сутки членами ОПЕК по итогам очередного заседания этой организации, которое пройдет ровно через неделю 27 ноября. Такое мнение появилось после публикации прогноза ОПЕК о сокращении спроса на свою нефть в 2017 году до четырнадцатилетнего минимума 28,2 млн. баррелей в день. Сейчас картель добывает 30,97 млн. Для возвращения мировых цен на нефть Brent к отметке $90 за баррель её добычу надо сократить на 1 млн. баррелей в день. Напомним, что цена $90 в начале года считалась сбалансированной для производителей и потребителей нефти.

USD/RUB

На фоне падения мировых цен на нефть и экономических санкций против России наблюдается мощнейшее ослабление российского рубля. По нашему мнению, он и дальше будет двигаться пропорционально котировкам нефти Brent, что, теоретически, можно использовать при разработке торговой стратегии.

Цены на пшеницу

Пшеница подешевела после того, как «Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН» повысила свой прогноз её мирового урожая в сезоне 2014/2015 на 4,1 млн. тонн до 722,6 млн. тонн. Отметим, что в понедельник выйдет прогноз урожая зерновых в США от американского Министерства сельского хозяйства.