Как пройдет операция преемник?

В Казахстане, как впрочем, в любой другой стране, имеется масса проблем, требующих безотлагательного решения. Вопрос только в иерархии важности в зависимости от того, для какой категории граждан, какая проблема является первоочередной. 
Бывший дипломат

В Казахстане, как впрочем, в любой другой стране, имеется масса проблем, требующих безотлагательного решения. Вопрос только в иерархии важности в зависимости от того, для какой категории граждан, какая проблема является первоочередной. 

Одни видят корень зла в коррупции и уверены в том, что, покончив с этим, можно уверенно двигаться вперед. Другие считают, что все проблемы связаны с тем, что государственный язык так и не стал де-факто государственным. Для третьих – без демократии а ля Запад не будет никакого прогресса. Для четвертых – главными виновниками всех бед являются олигархические кланы, подмявшие под себя всю экономику. Кто-то связывает трудности с создаваемым Евразийским экономическим союзом и т.д. и т.п. Но всех объединяет один вопрос, который можно назвать неким общенациональным беспокойством: Кто поведет страну завтра?

Еще относительно недавно этим вопросом мало кто задавался. А теперь отсутствие механизма преемственности власти волнует всех: от простых граждан до тех, кто сидит на самом верху властного олимпа. Не зря ведь исследовательское агентство «Рейтинг.kz» на днях провело экспертный опрос о возможностях определенных представителей политической элиты выступать в качестве вероятных преемников Н.А. Назарбаева на посту главы государства. Согласно Конституции, Казахстан является страной с суперпрезидентской формой правления и поэтому кто будет преемником вопрос уже далеко не праздный.

Следует отметить, что при желании вопрос преемника решится в узком кругу и народу будет только обнародовано его имя. Тем более, наши граждане привыкли безропотно принимать любое решение власти, как данность и как состоявшийся факт.

Безусловно, перечисленные в рейтинге кандидаты на высший пост в государстве давно известные личности и имеющие большой политический и управленческий опыт. Но они по отдельности и все вместе взятые уступают лидеру нации и первому и единственному президенту независимого Казахстана. Президент Назарбаев есть и остается символом государства и основой его политической системой. Все преемники по потенциалу и финансовым возможностям находятся на одинаковом уровне. А когда кандидаты примерно равные, то между ними всегда начинается борьба за то, чтобы быть первым. Нельзя думать, что данный фактор не учитывается президентом и его ближайшим окружением.

Очевидно, что действующая сегодня политическая система завтра без ее создателя будет недееспособной. Слишком много рисков, если не сказать большего. Политическая нестабильность в богатой ресурсами и важной с геополитической точки зрения стране поставит вопрос существования самого государства.

Таким образом, вопрос не в преемнике, а в группе преемников. А если будет больше одного преемника, то это ведет к изменению существующей политической системы. В свою очередь, это означает, что по всем объективным причинам придется перераспределять властные полномочия от президента к парламенту и правительству.

При таком варианте, некоторые из упомянутых возможных кандидатов в преемники вполне достойны постов руководителей отдельных ветвей власти. В принципе, так сейчас и выглядит, только нужно придать больше законных полномочий. Следовательно, это будет первым шагом к успешно действующей в развитых странах политической системы, основанной на трех ветвях власти. Далее можно будет говорить о реальном правовом государстве с верховенством закона и сменяемости власти. Сложившееся сегодня положение также не позволяет закрывать глаза на имеющиеся казахские особенности.

Интересное наблюдение: специально или нет, тема преемника, т.е. смена власти на самом высшем уровне стала обсуждаться открыто, как бы подготавливается общественное мнение ко второму президенту. На этом фоне другая, не менее важная тема, как изменение политической системы не поднимается. Власти, провластные политические партии, депутаты и СМИ этот вопрос обходят. Напротив, принимаются меры, чтобы в обществе говорили обо всем, кроме политики. Даже созданная ассоциация блогеров представляет собой попытку держать мнение в социальных сетях под контролем.

А ведь, мнением народа нельзя пренебрегать. Иначе, как показывает новейшая история, нерешенность вопроса преемственности власти после долгих лет правления одного человека может привести к масштабным уличным акциям. Последний пример Буркина Фасо в далекой Африке. К тому же, складывающаяся международная обстановка в целом тоже не благоприятствует стабильности. Беспокоит и влияет нерешенность вопроса наследия власти в соседнем Узбекистане.

Если сравнить ситуацию в Казахстане с человеком, то сегодня все органы функционирует нормально, но имеются симптомы возможной болезни. Следовательно, необходимо предпринять профилактические меры. В нашем конкретном случае – начать с изменения политической системы. Тогда можно будет действительно двигаться вперед и решать перечисленные в начале все проблемы.

Наши предки, когда-то говорили «Ауруын жасырған өледі — скрывающий собственную болезнь, умирает» и об этом не следует забывать.