А чем казахстанское общество лучше Максата Усенова?

Я уже как-то писал, что у нас кривое общество только потому, что сидеть в тюрьме большей частью не хочется. То есть украсть у государства, у собственного народа - это даже "подвиг", "геройство", а быть осужденным за это - ну что же, нет, дудки. 
Депутат мажилиса

Я уже как-то писал, что у нас кривое общество только потому, что сидеть в тюрьме большей частью не хочется. То есть украсть у государства, у собственного народа — это даже "подвиг", "геройство", а быть осужденным за это — ну что же, нет, дудки. 

Вот мы все кричим "Усенов то, Усенов се". А кто, из нас увидев его в ресторане, в магазине, на улице сказал свое веское слово? Кто из нас перестал общаться с его родителями, кто из нас поворачивается к ним спиной при встрече, перестает давать им руку? Сами виноваты.

Амиржан Косанов правильно говорит: а почему молчит Серик Ахметов? 

Почему его вчерашние коллеги и друзья, например, не поддержат его, и адвокат его отмолчался. И это касается не только Ахметова, но практически каждого чиновника, обвиненного в коррупции.

Знаю, что многие из них придерживаются "золотого правила": "главное не высовываться, молчать, быть может, это учтут, а там договоримся". Большей частью так и происходит. 


А как же общество, граждане страны? Разве мы не заслуживаем того, чтобы получить ответы на свои вопросы? Почему вот для них важнее оправдаться и быть чистеньким. У Владимира Набокова в "Приглашении на казнь" есть такие слова: "Кротость узника есть украшение темницы". Так видимо и есть. Если мы сами миримся, то видимо мы еще недостаточно устали.

Материалы по теме