Зачем хранить пенсионные накопления, если огромное число казахстанцев их никогда не увидит

Согласно информации ЕНПФ 15% наших пенсионных накоплений размещены на депозитах в банках. А это примерно 650 мрлд. тенге или $3,7 млрд. 
Адвокат по экономическим спорам

Согласно информации ЕНПФ 15% наших пенсионных накоплений размещены на депозитах в банках. А это примерно 650 мрлд. тенге или $3,7 млрд. 

Из нашей зарплаты удерживается 10% обязательных пенсионных взносов, которые перечисляются в ЕНПФ на наши индивидуальные пенсионные счета. И поэтому собственниками накоплений являемся мы сами, просто мы временно храним свои деньги на счетах ЕНПФ, который распоряжается ими на свое усмотрение, инвестируя наши деньги в банки на депозиты и в казахстанские и иностранные ценные бумаги. Таким образом, наши накопления не находятся на индивидуальных пенсионных счетах, а «крутятся» в других компаниях.

Мы считаем неверным, что нашими пенсионными накоплениями распоряжаются другие люди, а именно несколько человек из Совета по управлению пенсионными активами, которые принимают решения об инвестировании пенсионных накоплений. 

Очень получается интересная ситуация с размещением денег на депозитах в банках. Банки же эти деньги предоставляет нам же в кредит под 20-100 % годовых. То есть, наши же деньги мы берем у банков в кредит и возвращаем банку в двойном размере. Зачем нужен банк, как посредник, наживающийся на нас? Не лучше ли внести изменения в закон, разрешающий выдачу нам в кредит пенсионных накоплений. При этом срок выдачи кредита можно установить в один год, а ставку вознаграждения в размере не более 1% годовых. То есть, если у гражданина имеются пенсионные накопления в сумме 2 млн. тенге, то он может получить их в кредит сроком на 1 год и уплатить за пользование всего лишь 20 тыс. тенге. 

Ведь многие люди перебиваются от зарплаты к зарплате и не могут даже обуть и одеть детей к школе, а получив в кредит свои же пенсионные накопления, пусть даже 100 тыс. тенге, такие люди решат свои проблемы, не обращаясь в банки за кабальными кредитами. И не надо переживать за невозвратность кредитов, так как даже сейчас заемщики возвращают их с 20-100% ставкой вознаграждения, а уж с 1% ставкой вернуть кредит проблем не будет ни у кого. 

Предложение основывается на том, что через 10-20-30 лет, наши пенсионные накопления обесценятся так, что может и не принесут вообще никакой пользы. Уже сейчас в результате постоянной инфляции и двух девальваций, наши накопления обесценились минимум в три-четыре раза. Также нужно учитывать, что многие мужчины и женщины не доживают до пенсионного возраста и уже не смогут воспользоваться своими пенсионными накоплениями и такая мера позволит при жизни таких принести им пользу от пенсионных накоплений. Еще есть опасения, что в результате неудачных инвестиций наших накоплений, они будут потеряны.

Для реализации предложения достаточно создать кредитную организацию, которая и будет выдавать кредиты вкладчикам пенсионных взносов. Конечно, нужно будет решить вопросы обеспеченности возврата кредитов, но думаем, что это не проблема и при должном регулировании все кредиты будут возвращаться. 

Действующая модель пенсионной системы основана на чилийской и не оправдала надежд, она требует реформирования, и предложение направлено на улучшение системы в части эффективности и пользы для граждан. К тому же, в самом Чили признали такую модель неудачной и отказались от нее. Думаю, что и наша страна либо откажется полностью от нынешней пенсионной системы, либо изменит её в целях максимальной защиты прав вкладчиков.

Чтобы определить отношение общества к этому предложению достаточно провести опрос путем использования электронной цифровой подписи на портале электронного правительства и если за такое предложение проголосует 100 тыс. человек, то думаю, оно должно быть реализовано.