Главная отрасль, которая нас кормит, впадает в глубокую стагнацию

Как-то совершенно все упустили выступление министра национальной экономики об уточненном прогнозе социально-экономического развития на 2014 год. Хотел бы привести несколько выдержек из данного выступления:
Председатель Правления АО «Банк ЦентрКредит»

Как-то совершенно все упустили выступление министра национальной экономики об уточненном прогнозе социально-экономического развития на 2014 год. Хотел бы привести несколько выдержек из данного выступления:

Внешнеторговый оборот Казахстана за 8 месяцев текущего года сократился на 9,1% , в том числе экспорт – на 6% , импорт – на 14,7%.Наряду со спадом мировых цен на нефть и металлы экспорт в Россию снижен на 20,0%.По предварительной оценке за январь-сентябрь текущего года рост ВВП составил 4%. В аналогичном периоде прошлого года прирост ВВП составлял 5,7%. Рост инвестиций в основной капитал замедлился до 5,5% против 7,9% в аналогичном периоде прошлого года. Основная причина связана со спадом инвестиций в обрабатывающую промышленность, что также повлияло на замедление роста выпуска продукции в отраслях обработки.


С учетом текущей ситуации в экономике по итогам 2014 года реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 104,3%.Объем производства нефти снижен до 81,8 млн. тонн при плане 83 млн. тонн. Параметры по инфляции сохранятся в прогнозируемом коридоре 6-8 % на конец года

Вот это примерно основные параметры прогноза на 2014 год.

Что сильно беспокоит:

1. Рост инвестиций в основной капитал очень сильно замедлился, и больше всего огорчает, что это связано со спадом именно в обрабатывающей промышленности. Не очень логично в свете последних инициатив по инвестиционной привлекательности. Нужно точно понимать с чем это связано и провести анализ. В большей степени, у нас правительство надеется на крупных игроков мирового масштаба, что они придут и по щучьему велению построят новые производства и сделают Казахстан экспортером продукции мирового масштаба. Мы носимся с ними как с маленькими детьми, но они все не идут к нам и не идут, начинают выбивать себе гарантии и увеличивают свою маржу на строительстве заводов, другими словами, пока такие мировые игроки сами к нам не захотят прийти, ничего конкурентоспособного они нам предложить не смогут. Это нужно делать, но мое личное мнение, нужно больше уделять внимание мелкому и среднему бизнесу, создавать для них условие, так именно средний и мелкий бизнес — основа нашего государства. В этом направлении много можно написать, но сейчас писать, смысла нет.

2. Сокращение экспорта на 6% и импорта на 14,7 %, в том числе в Россию на 20%. В этом контексте странным выглядит именно то, что с Россией мы находимся в ТС, и вроде как, наоборот, должен быть рост, а идет снижение. Нужен более глубокий анализ, но если смотреть поверхностно, то думаю, это связано с переходом на СВОП-операции по нефти по поставкам на Павлодар, в результате ушел экспорт нефти в Россию.

3. И самое главное. Сокращение добычи нефти с 83 млн тонн до 81,8 млн тонн. В прошлом году добыли 81,8 млн тонн, то есть роста нет. Мое мнение, что добыча будет еще меньше заявленной суммы в размере 81,8 млн. тонн и составит в районе 80,5 млн тонн (если конечно не будут играть с цифрами). Объяснение очень простое: фактически за 9 месяцев добыли 59,97 млн. тонн. Осталось добывать 3 месяца. Среднемесячная добыча составляет 6,66 млн тонн. Значит за 3 месяца методом экстрополяции, добудут 19,99 млн. тонн нефти. Складываем — получаем 79,96 млн. тонн. Разница — 1,8 млн. тонн. Чтобы выполнить заявленный объем в размере 81,8 млн. тонн нужно в последние три месяца добывать по 7,27 млн тонн. К слову, в течение 2014 года мы еще ни разу не добывали даже 7 млн тонн, не говоря уже о 7,27 млн тонн. Так что, разочарование приходит постепенно. Единственная отрасль, которая кормит весь Казахстан, показывает не самые лучшие цифры.

С чем же связано сокращение добычи нефти, и почему на это никто не обращает внимание? Сокращение никак не связано с Кашаганом, чтобы не путали, потому, как на Кашагане еще нечего сокращать. Оно связано в первую очередь с бюрократией в министерстве энергетики РК и их нежеланием всячески способствовать развитию мелких и средних недропользователей. Тормоз на каждом участке выливается в то, что многие мелкие производители не могут ничего сделать, у них нет административного ресурса, как у крупных нефтяников, но именно на них можно было бы выполнить планы, потому как риск остановки одного крупного нефтедобытчика гораздо выше, чем одного мелкого.

Те инициативы, которые планирует ввести в сфере недропользования, вряд ли помогут нарастить добычу

Материалы по теме