Эбола заразила евро плохим самочувствием

В этом месяце евро демонстрирует довольно высокую волатильность, что вызвано опасениями по поводу роста мировой экономики из-за разразившейся эпидемии вируса Эбола, и его распространение на территории США и Европы, а также падением цены на нефть и публикацией плохих макроэкономических данных.
Международный форекс брокер Orbex

В этом месяце евро демонстрирует довольно высокую волатильность, что вызвано опасениями по поводу роста мировой экономики из-за разразившейся эпидемии вируса Эбола, и его распространение на территории США и Европы, а также падением цены на нефть и публикацией плохих макроэкономических данных.

Сегодня есть четыре основных фактора, оказывающих наибольшее влияние на динамику рынка – это: повысит ли ФРС учётную ставку в первом квартале 2015 года; окажет ли замедление роста экономик Китая, Европы и Японии существенное влияние на снижение роста мировой экономики; будет ли европейская программа количественного смягчения достаточно эффективной, чтобы вывести европейские рынки их рецессии;и каковы окажутся результаты стресс-тестов европейских банков.На сегодняшний день динамику европейских фондовых бирж и европейской валюты диктуют результаты стресс-тестов европейских банков. Волатильность подстёгивается существующими слухами, что два десятка крупных европейских банков не выдержали стресс-тесты и не имеют достаточного количества резервов. Публикации данных о ВВП США и данных по пособиям по безработице будет поддерживать высокую волатильность в течение второй половины этой недели.

Orbex форекс брокер не может предоставлять консультацию инвестирования. Тем не менее, на основе нашегообозрения на курс ЕВРО, анализ показывает, что вкладывать деньги в евро гораздо предпочтительнее для граждан России и Казахстана, чем держать депозиты в местных валютах. На сегодняшний день девальвация российского рубля с начала этого года уже составила 30%, девальвация казахского тенге – 17,5%. И несмотря на то, что ставки по депозитам в Казахстане и России выросли, они не только не покрывают уровень девальвации, но и оказываются убыточными при пересчёте депозита в долларах США. Однако, на мой взгляд, евро не самая привлекательная валюта для инвесторов. Так с начала года курс евро упал по отношению к доллару США на 6,7%, и, по моему мнению, продолжит падение. Отвечая на поставленный вопрос (выгодно ли сейчас гражданам Казахстана и России вкладывать деньги в евро или при какой цене лучше всего покупать), я бы рекомендовал покупать евро при достижении уровня 1,20 по отношению к доллару США, а в случае отскока пары EUR/USD от уровня 1,25, можно открыть позицию и по менее выгодному курсу.

Несмотря на то, что пара EUR/USD уже несколько раз отбилась от уровня поддержки 1.2650 и в скором времени, возможно, будет сформирована графическая фигура «перевёрнутые голова и плечи», все скользящие средние (SMA20, SMA 50 и SMA100) по-прежнему находятся над ценой, что является медвежьим сигналом.

В то же время, сейчас RSI направлен вверх и движется к уровню 50, сигнальная линия MACD также наклонена вверх и находиться ниже баров самого индикатора, что тоже является бычьим сигналом. На сегодняшний день, формирование бычьей дивергенции на индикаторах RSI и MACD, а также формирование графической фигуры «перевёрнутые голова и плечи», является скорее не сигналом для открытия бычьих позиций, а предостережением для закрытия коротких позиций. В то же время, в случае если SMA20 и SMA50 опять скрестятся, и будет сформирована разворотная фигура «перевёрнутые голова и плечи», можно будет ожидать движения пары к уровню 1.3000.

Пара евро/рубль скорее всего сохранит бычье направление и ралли продолжится. По крайней мере, до конца этого года укрепление рубля ожидать не приходится.

Пара евро/тенге сохранит флетовое направление. После проведённой разовой девальвации в феврале этого года, курс евро/тенге находиться в узком диапазоне и довольно стабилен.