Доллар продолжит укрепляться и есть все основания, что весьма серьезно

На прошедшей неделе индекс доллара США вырос в рамках нейтрального тренда. Инвесторы ожидают дальнейших разъяснений ФРС относительно возможного ужесточения денежной политики, а также новых макроэкономических данных о состоянии американской экономики.
Аналитик IFC Markets

На прошедшей неделе индекс доллара США вырос в рамках нейтрального тренда. Инвесторы ожидают дальнейших разъяснений ФРС относительно возможного ужесточения денежной политики, а также новых макроэкономических данных о состоянии американской экономики.

Но давайте вернёмся от глобальных тенденций к событиям прошлой недели. Во вторник евро обвалился по отношению к американскому доллару после того как стало известно, что ЕЦБ рассматривает возможность начала выкупа корпоративных облигаций лишь в декабре. Участники рынка рассчитывали, что это произойдет гораздо раньше. Негатива добавило то, что несколько европейских банков не прошли стресс тест ЕЦБ. 

В среду инфляция в США за сентябрь незначительно превысила прогнозы — всего на 0,1% и составила 1,7% в годовом исчислении. Этого оказалось достаточно, что бы повысились доходности американских облигаций. Инвесторы стали их покупать и доллар продолжил своё укрепление. 

Напомним, что ФРС считает инфляцию нормальной пока она не выше 2%. В четверг рост индекса доллара продолжился благодаря хорошим, но не главным экономическим показателям США. Таким как опережающий индикатор, который вырос в сентябре. Конечно, всей этой информации было явно недостаточно для продолжения «ралли» по доллару и его индекс слегка понизился в пятницу и понедельник на фоне небольшого укрепления евро. 25 европейских банков провалили стресс тест ЕЦБ из рассматриваемых 130. Однако инвесторы решили, что это не так уж и плохо. 

Информация о состоянии американской экономики, которая выйдет на этой неделе будет очень важной для рынка Форекс. Во вторник будут объявлены данные о заказах длительного пользования в сентябре и индекс уверенности потребителей в октябре. В среду состоится заседание ФРС США, на котором должен завершиться третий этап программы «количественного смягчения» QE3. В четверг выйдет ВВП США за третий квартал в первом чтении и состоится выступление главы ФРС Джанет Йеллен. В пятницу будут объявлены менее важные данные, которые, тем не менее, тоже могут повлиять на курс доллара: персональные доходы-расходы и индексы Чикаго и Мичиганского университета.

В целом, прогнозы американской статистики являются позитивными. Однако для возобновления роста индекса доллара, необходимо не менее позитивное выступление главы ФРС. Соответственно, наиболее важным днём этой недели может стать четверг. Касаясь евро, то на его динамику будут влиять заявления ЕЦБ по поводу параметров выкупа облигаций. В четверг и пятницу в Еврозоне выйдут важные макропоказатели, включая инфляцию и безработицу, но их прогноз — нейтральный. Поэтому инвесторы, скорее всего, сосредоточатся на информации из США.