Быть или иметь? Горизонтальная или вертикальная карьера?

«Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Работа заполняет большую часть жизни, и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что, по-вашему, является великим делом. А единственный способ совершать великие дела – любить то, что вы делаете»
HR-директор объединенной компании «Tele2 Казахстан» и Аltel

«Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Работа заполняет большую часть жизни, и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что, по-вашему, является великим делом. А единственный способ совершать великие дела – любить то, что вы делаете»

 Стив Джобс

Что вы представляете, когда слышите слово «карьера»?

Наверняка, как  и большинство  людей, путь от стажера до директора крупной компании? А может ли быть по-другому? Давайте об этом поговорим.

Многие сотрудники под влиянием ряда факторов (стремление повысить свой социальный статус или оклад, либо то и другое), стремятся стать руководителями, не имея на то таланта. Компания, со своей стороны, чтобы удержать эксперта-профессионала, видит лишь одно решение —  продвигать его на руководящие позиции.

От такого движения наверх, в итоге, может никто не выиграть. Компания потеряет замечательного эксперта, приобретет плохого руководителя, а эксперт — теряет любимую работу. Не все гении хотели стать директорами. Однако, в модели современной организации престижно стремиться к самым большим высотам карьерной лестницы.

 Что касается вертикальной карьеры, здесь все понятно и прозрачно: по большей части развиваются управленческие компетенции, а не профессиональные. Потому что хороший управленец может руководить хоть заводом, хоть фабрикой по пошиву обуви.

В итоге, став управленцем, человек перестает шить модельную обувь, а руководит теми, кто ее шьет. Ситуация идеальная, когда человек на своем месте и всем доволен.

А если он занимается не своим любимым делом? Если пропадает интерес, все вокруг раздражает, работа превращается в повинность и даже возможность карьерного продвижения не кажется привлекательной, то становится очевидным, что нужно что-то менять.

Можно сменить компанию и заниматься тем же самым на новом месте. Можно постараться перевестись в офис своей компании в другом городе, где требуются специалисты соответствующего профиля. А если город, компания и коллеги вас в принципе устраивают, имеет смысл оглянуться вокруг и рассмотреть возможности горизонтальной карьеры.

Что такое горизонтальная карьера?

 Я называю ее еще ремесленнической. Это когда специалист, находясь на одной и той же должности, накапливает все больше знаний и опыта, становясь экспертом в своей области или «мастером», решая все более сложные задачи, затрачивая при этом меньшие ресурсы.  То есть занимается своим любимым делом. Такие люди, как правило, являются фанатами своей профессии.

Вот одно из определений горизонтальной карьеры от Владимира Тарасова, автора бестселлера «Технология жизни: книга для героя»: «Горизонтальная карьера – это ступени профессионального мастерства. Умение делать то, чего другие не умеют. Это знания и умения, которые внутри человека, которые нельзя так быстро отобрать, как можно снять звёздочки с погон».

Чем хороша карьера по горизонтали?

Нарабатывает новые навыки, расширяет функции, дает возможность осваивать смежные профессии,  нет необходимости присутствовать на бесконечных совещаниях, подписывать огромное число документов, вникать во все, что происходит в подчиненном подразделении. Вы можете полностью сосредоточиться на своей работе, искать самые эффективные решения, разрабатывать инновационные технологии. По-настоящему классный специалист востребован на рынке труда так же высоко, как руководитель. За успешными профессионалами рекрутеры охотятся с таким же энтузиазмом, как за менеджерами среднего и даже высшего звена. У горизонтальной карьеры практически отсутствуют границы. Всегда можно найти новую, еще неизведанную область знаний; включиться в проект, который потребует расширения функций.

Как быть?

Соображение первое:

Может, стоит подумать, как изменить ситуацию в компаниях так, чтобы управленцы не страдали от лишних ступеней «карьерного ада», а специалистов ценили и оценивали за их талант и вклад в организацию, а не за должность?

Соображение второе:

Вам решать быть или иметь. Марк Твен писал, что «тысячи гениев живут и умирают непризнанными – либо ими самими, либо окружающими». Кто знает, может быть, развиваясь горизонтально, вы станете Стивом Джобсом, а может быть, просто будете каждый день продолжать получать удовольствие от работы.

Что думаете?