Юрист: Работа Токаева в ООН не препятствует его выдвижению кандидатом в президенты Казахстана

Опубликовано
Статья 41 Основного Закона страны требует от кандидата беспрерывного проживания на территории страны в течение 15 лет перед выборами

Казахстанский юрист Марат Сарсенбаев считает, что пребывание Касым-Жомартом Токаевым в должности заместителя генерального секретаря ООН в период с 2011 года по 2013 год не препятствует его выдвижению и регистрации в качестве кандидата в президенты Республики Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев, занимавший ранее пост спикера Сената парламента и ставший президентом Казахстана 20 марта этого года после сложения полномочий первым президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, занимал пост заместителя генерального секретаря ООН – генерального секретаря Конференции по разоружению в период с 12 марта 2011 года по 16 октября 2013 года.

В начале апреля Токаев объявил о проведении досрочных президентских выборах 9 июня 2019 года, при этом в соцсетях развернулась полемика о том, может ли он выдвигать свою кандидатуру в связи с временным пребыванием вне территории Казахстана.

Часть вторая статьи 41 Конституции Казахстана среди прочих требований к кандидатам в президенты выдвигает следующее: «Президентом Республики Казахстан может быть избран гражданин Республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет». Однако, по мнению доктора юридических наук Марата Сарсембаева, это ограничение не может быть распространено на дипломата, находящегося за рубежом по долгу службы.

«В соответствии со статьёй 15 «О дипломатической службе Республики Казахстан» в пункте первом записано, что персонал дипломатической службы, может быть прикомандирован как разным организациям, в том числе международным. Ныне действующий президент в свое время работал там и был прикомандирован к этой организации», — сказал Сарсембаев в ходе пресс-конференции 12 апреля.

По его словам, деятельность Токаева в ООН нельзя рассматривать как прерывание сроков постоянного пребывания в Казахстане.

«Он чисто юридически не проживал, а работал, он там на ПМЖ не находился, он находился по работе, он не прерывал срок пребывания в Казахстане.  А иначе получается так, что мы готовим кадры дипломатов, мы заранее им делаем запрет на профессию в частности в президента или другой специальности другого органа. Также не должно быть, это будет нарушение прав человека», — заявил юрист.

Он напомнил, что Организация Объединённых Наций является универсальной организацией, в которой состоят 193 государства, в том числе и Республика Казахстан.

«Таким образом, это и наша организация… что касается подтекста: им говорят, вы должны принять присягу, вы должны работать на благо общих интересов организации, да это действительно так, это специально сделано таким образом, чтобы побудить международных чиновников быть предельно беспристрастными, быть предельно объективными», — продолжил спикер.

В свою очередь, другой участник пресс-конференции, доктор юридических наук Сергей Ударцев отметил, что в условиях глобализации появляется новые совершенно явления, которые нужно осмысливать, не только толковать, но и прямо прописывать в законодательстве, потому что дальше таких коллизий будет только больше.

«Эта организация (ООН – Kursiv), в которую все страны входят, она одна на всех. В условиях глобализации государство трансформируется, государственность превращается в какую-то новую форму. Мы в первый раз столкнулись, с тем, что (участие в ней – Kursiv) требует осмысления. Я думаю, что Центральная избирательная комиссия со всех сторон осмыслит этот вопрос и примет решение, если возникнет такой вопрос», — сказал Ударцев.

Читайте также