Более 11 миллионов казахстанцев смогут принять участие в выборах президента Казахстана

Опубликовано
Формирования списков избирателей теперь контролируется территориальными избирательными комиссиями

Заместитель председателя ЦИК Константин Петров сообщил, что по состоянию на 1 января 2019 года список избирателей насчитывает 11 млн 814 тыс. 19 человек. 

«Процесс формирования списков избирателей теперь контролируется территориальными избирательными комиссиями, которые выявляют расхождение в представляемых акиматами списках. И отрабатывают их в оперативном режиме. Указанная работа привела к включению в списки избирателей по состоянию на 1 января 2019 года 11 млн 814 тысяч 19 человек. Ответственность за достоверность списков несут должностные лица местных исполнительных органов», — сказал он.

Между тем, по его словам, данная цифра динамичная, так как кто-то в к этому времени успеет достичь совершеннолетия, может умереть и так далее. 

«Это совершеннолетние, обладают активным избирательным правом, не осужденные, дееспособные. Но в списках динамичная величина. Это цифра на 1 января. На 1 мая и на 1 июня она может измениться, будут, к сожалению, умершие. К этому времени кто-то может достичь совершеннолетия. Осужденные не имеют право голосовать», — повторил Петров.

По его словам, в списки избирателей включаются граждане РК, обладающие активным избирательным правом. Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка. Под местом жительства понимается место постоянной регистрации.

Читайте также