11 книг осени

Опубликовано
В нашей подборке самые атмосферные книги осени, с которыми можно вволю придаться философским раздумьям

Всего несколько дней отделяет нас от осени. Для кого-то осень – это дождь и слякоть. А для кого-то – это романтика, лирика, тихая и спокойная радость. И конечно самое время для книг, тепла и чая. В нашей подборке самые атмосферные книги осени, с которыми можно вволю придаться философским раздумьям

«Спящие красавицы», Стивен и Оуэн Кинг

26 сентября 2017 года в США вышла новая книга короля ужасов Стивена Кинга, написанная в соавторстве с его сыном Оуэном. Этой осенью с ней сможет познакомится русскоязычный читатель. Новый роман вновь исследует тему женской судьбы. На этот раз авторы задаются вопросом: что может произойти, если женщины исчезнут из мира?

Читателя вновь ждут будни небольшого городка, где основным местом работы граждан является женская тюрьма. Тандем Кингов возвращается к теме сновидений: с женщинами что-то происходит во время сна. Их тела окутывает тонкий кокон, а мужчины остаются брошенными и беспомощными в новом мире. Потому что если женщин вдруг разбудить, они становятся невероятно жестокими. У Белого дома собираются толпы бунтующих, на улицах Чикаго гангстеры ведут войны. Тем временем в городке Дулинг, Западная Вирджиния, накаляются страсти между Клинтоном Норкроссом, измученным тюремным психиатром, и Эвой Блэк, необычной бездомной девушкой, осужденной за убийство парочки метамфетаминщиков Но самое главное — на Эви никак не действует это странное сонное заболевание. Кто она: лекарство или зло?

«День настройки», Чак Паланик

«День настройки» — первый за четыре года роман Чака Паланика. В США он вышел 1 мая, а нынешней осенью должен добраться и до нас. Сюжет, как и всегда у Паланика, строится на абсурдной реальности: политики призывают людей начать третью мировую войну, потому что в мире увеличилось число молодых мужчин, а профессоры рассказывают студентам, что жить на Земле незачем, так что проще умереть или стать отшельниками.

Сам писатель описывает роман как «подборку смелых персонажей и смелых идей». Он называет его «неприличной, блестящей, веселой и возмутительной историей, идеальной для сегодняшнего дня». По его словам, каждый читатель найдет для себя что-то свое в «Дне настройки», но при этом «все будут обижены».

«Заклинание сатаны», Умберто Эко

Наконец до русскоязычного читателя добралась последняя книга Умберто Эко. В нее вошли эссе Эко и расшифровки его недавних публичных выступлений. Писатель, скончавшийся 19 февраля 2016 года, успел закончить, отредактировать и сдать в издательство полный текст произведения.

Среди эссе – переписка с таинственной Мариной, которую Эко уличает в том, что она фейк (на фото в профиле была мисс Вселенная) и очень драматично грустит, а также его воспоминания о собственной смерти, о которой объявили в твиттере.

Напомним, Эко родился в Александрии 5 января 1932 года. Свой первый роман «Имя розы» писатель выпустил в 1980 году. С тех пор он написал множество произведений, включая эссе по языкознанию и философии. В 2015 году в свой день рождения он выпустил свою последнюю книгу «Нулевой номер».

«Змеиный перевал», Брэм Стокер

«Дракула» Брэма Стокера дал жизнь одному из самых мощных культурных мифов нового времени. Его роман «Змеиный перевал» переведен на русский язык впервые. Здесь, как и в других книгах мастера, история всепоглощающей любви разворачивается на фоне мрачных, мистических и полных загадок событий. Суровые пейзажи Северной Ирландии создают подобающие декорации таинственному и завораживающему действию.

«Энглби», Себастьян Фолкс

Современный прозаик Себастьян Фолкс зарекомендовал себя невероятно многоплановым писателем. Ему удавалось писать и исторические романы о Франции, и диккенсовские романы о жертвах банковского кризиса и даже новую книгу о Джеймсе Бонде. За что бы Фолкс ни брался, результат отличался впечатляющим качеством, что уже сделало писателя одним из виднейших деятелей современной литературы.

Его новый роман написан от первого лица — это исповедь студента Майкла Энглби, которого подозревают в убийстве его невесты Дженнифер Аркленд. Не стесняясь, он изливает на страницы самые мелкие и деликатные подробности своей жизни. Но так и не отвечает на вопрос, действительно ли он ее убил?

Как пишет The Guardian, «Энглби — самый живой герой из тех, что вышли из-под пера Себастьяна Фолкса. Обезоруживающе странный и проницательный». «Прекрасная работа… Портрет разума, который «вывихнулся» из своего времени — и в конце концов пал его жертвой. Острый, резкий, мучительный «Энглби» напоминает холодный ветер с болот. А умом вполне может соперничать с профессорами Кембриджа».

Бернард Вербер – «Из потустороннего мира»

Книги Бернарда Вебера читают во всем мире. При этом в начале творческого пути (26 лет назад) его книги не воспринимали всерьез, а критики просто игнорировали творчество молодого автора. Но начиная с 2000-х годов, произведения автора все больше привлекают читателей.

Кто-то его «истории с того света» хвалит. Кто-то ругает. Некоторым кажется, что он таким образом издевается над религией. Но, пожалуй, к его сюжетам просто надо относиться как к увлекательным философским сказкам.

В своем новом романе писатель, по его словам, попытался посмотреть другими глазами как на самого писателя, на его профессию, так и на понятие смерти как таковой. Повествует он о том, как некий писатель расследует свою смерть из потустороннего мира.

«Убийство командора», Харуки Мураками

Харуки Мураками славится своими удивительно тонкими произведениями, которые пропитаны множеством чувств, а также затрагиваются многие аспекты жизни. И все это пропитано особым духом Японии.

Сюжет его новой книги закручен вокруг молодого художника, который живет у знаменитого художника 92-х лет. Иногда герой слышит шуршание на чердаке и когда он поднимается проверить, что там за шум, на чердаке он находит картину. А потом начинают происходить странные вещи. Однажды, глубокой ночью он слышит звук колокола из-под земли.

«Все ещё я», Джоджо Мойес

Джоджо Моейс пишет простые, но душевные романы. У писательницы много поклонников и все ждут её новых работ. Ее новый роман -повествует о новых главах в жизни причудливой и привлекательной Луизы Кларк. Мойес впервые представляет читателям Лу в своем популярном романе «До встречи с тобой», который был адаптирована в кино, где главные роли исполнили Эмилия Кларк и Сэм Клафлин.

«Я всегда знала, что однажды напишу продолжение «До встречи с тобой». И так же хотела написать третью книгу. Я ясно представляла себе эту историю как трилогию», — рассказала Мойес в одном из интервью.

В завершающей части трилогии Лу предет в Нью-Йорк, устроится в богатую семью помощницей и переедет в их красивую Манхэттенскую квартиру. Описание романа очень заманчивое и дразнящее: «Она будет брошена в мир сверхбогатой семьи: Леонарда, его второй жены Агнес, которая значительно моложе, и огромного количества домашнего персонала и прихлебателей. Лу старается получить максимум опыта и окунается в работу, жизнь в Нью-Йорке и в этом привилегированном мире».

«Маленькая жизнь», Ханья Янагихара

Международный бестселлер, Финалист премии National Book Award, Победитель премии Kirkus Prize, Книга года на Amazon – все это о новой книге Ханьи Янагихары. Американская писательница создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей — талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд — пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни… Книга содержит нецензурную брань.

«В тихом омуте», Пола Хокинс

Пола Хокинс — британская писательница, перу которой принадлежит психологический триллер «Девушка в поезде». Этот роман стал одной из самых продаваемых книг во многих странах и заставил кинокомпании буквально биться за право его экранизации. Прошло уже два года, а «Девушка в поезде» продолжает занимать лидирующие места в литературных рейтингах по всему миру. Впрочем, и у «Девушки в поезде» появился конкурент. Им стала новая книга Полы Хокинс – «В тихом омуте», получившая статус мирового бестселлера спустя несколько недель после старта продаж.

Этот роман — новая загадка от Полы Хокинс, разгадывать которую героям предстоит в тихом провинциальном городке. Это история о том, какой неоднозначной порой бывает правда, и как груз семейных тайн может утянуть «на дно» целую семью. Даже в самой спокойной, на первый взгляд, заводи может разразиться шторм, а в тихом омуте, как известно, всегда таится опасность.

«Отдай мое сердце», Макс Фрай

Макс Фрай — литературный псевдоним двух авторов — Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина. Каждая их книга – событие. Не стал исключением и новый роман.

Когда тебя просят отдать чье-то сердце, предполагается, что ты его перед этим похитил. Похитить сердце — величайшее одолжение, которое может сделать один человек другому. Потому что любовь — источник самой сладкой разновидности силы, и одновременно — мост, соединяющий нас с жизнью, смертью, иными Мирами и временами, со всем свершившимся и несбывшимся. И, в конечном итоге, с самими собой. В этой книге содержится инструкция, разъясняющая, что следует делать с сердцем — своим и чужими. Всеми, какие под руку подвернутся. А также подробное антропологическое исследование, целью которого было выяснить, чем отличается законченный псих от полного придурка. Выяснили. Мы — молодцы.

Фото: wallbox.ru

Читайте также