Где провести выходные в Алматы и Астане (8-10 июня)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Вернисаж «От Великой степи до американской прерии»

9 июня, 19:00

Музей искусств им. А. Кастеева и Генеральное консульство США в Алматы приглашают вас на музыкальный вернисаж под названием «Казахстанская страна: от Великой степи до американской прерии». Американский дипломат и музыкант Рен Элхай и специальные гости Лейла Тажибаева-Исаева, Кэндис Мирэкл и Майкл Аллен представят программу традиционной и современной народной музыки из Казахстана и США (наряду с несколькими сюрпризами). Эта программа совпадает с выставкой работ современного американского художника Ханта Слонема и с 200-летием со дня рождения великого казахского композитора Курмангазы.

Место: Музей искусств Кастеева, мкр. Коктем-3, 22/1

Вход: 2500 тенге

Акварельная выставка «Магия Отражений»

9 июня, 10:00

Это первая большая выставка акварелей в Алматы. Традиции акварельной живописи стали потихоньку возвращаться и возрождаться. Китай не в счет, у них этой традиции уже больше 2-х тысяч лет. Недавно в Петербурге прошел масштабный фестиваль «Мастера акварели, одно удовольствие было рассматривать работы современных художников.

Выставка продлиться до 25 июня

Место: Союз художников РК, ул. Панфилова, 92

Вход: Бесплатный

Опера «Кармен»

9 июня, 18:00

На городской площади в Севилье, у сигарной фабрики, расположился сторожевой пост. В оживленной толпе мелькают солдаты, уличные мальчишки, работницы сигарной фабрики со своими возлюбленными. Появляется Кармен. … Покоренный ими, Хозе нарушает приказ и помогает Кармен бежать.

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Вход: 600 — 5000 тенге

Esentai Music Festival

9 июня, 19:00

Этим летом под открытым небом на аллее Esentai Square каждую субботу вас вновь ждут превосходные выступления известных казахстанских исполнителей. Изюминкой нового сезона станет разделение фестиваля на музыкальные жанры – в июне гостей порадуют концерты душевного джаза, в июле на сцене будет царить ритмичный поп, а в августе слушателей зачаруют мелодии в стиле старой Алма-Аты, который близок сердцу многим казахстанцам. В эту субботу на сцену выйдут Диана Макина и Khomenkov Band Medeo

Место: Esentai Square, пр. Аль-Фараби, 77/8

Вход: Бесплатный

Спектакль «Концерт №2»

9-10 июня, 19:00

Авторская постановка по поэзии Иосифа Бродского – это не спектакль-биография и не литературный вечер. Это редкая на сегодня возможность услышать, как звучит Слово, как воздух пронзает неожиданная Рифма, как создается уникальное Стихотворчество.
Романтическая атмосфера Ленинграда 60-х годов, открытые лица и наивные чувства, в свете театральных софитов на камерной площадке ARTиШОКа проявляются, как дорогие сердцу фотоснимки.

Место: Театр «АРТиШОК», ул. Кунаева, 49/68

Вход: 3000 тенге

Фестиваль городских сообществ Art Energy Almaty

10 июня, 10:00

Нам кажется, что настало время познакомиться, рассказать о себе администрации города, другим сообществам, жителям. Привлечь в свои ряды новых граждан, поделиться навыками, экспертным мнением, или просто вдохновить тем делом, идеей, которыми вы «болеете». На фестивале для сообществ будут организованы специальные секции-платформы. Платформы городских сообществ: зона представляет собой 5-6 отдельно стоящих сфер.

Каждая сфера представляет актуальное городское направление, проблему: архитектура, городское пространство, экология, транспорт, здоровый образ жизни, зоозащита, благотворительность (варьируются в зависимости от наполнения). Каждое из участвующих сообществ в течение всего фестиваля открывает гостям через воркшопы, презентации, интерактивное вовлечение суть своего движения, цель, задачи. Каждый житель может стать активным участником, волонтёров, активистом близкого по духу сообщества. Сообщества как возможность созидательного существования человека-горожанина. Сообщество, как ответ на вопрос «чем я могу быть полезен своему городу»?

Место: Трамвайные депо, ул. Байтурсынова, 22

Вход: Бесплатный

Выставка детского летнего досуга Happy summer

10 июня, 11:00 — 16:00

На одной площадке более 30 различных провайдеров представят свои летние программы для детей. Организаторы собрали самые интересные мероприятия и проекты: тренинги, семинары, курсы, спектакли, выставки, лагери, социальные проекты, волонтерские инициативы.

Место: The HUB коворкинг, ул. Тимирязева, 28 В

Вход: Бесплатный

Балет «Ромео и Джульетта»

10 июня, 18:00

Замысел балета по трагедии Шекспира (1564-1616) «Ромео и Джульетта» о трагической гибели влюбленных, принадлежащих к враждующим знатным родам, написанной в 1595 году и вдохновившей многих музыкантов от Берлиоза и Гуно до Чайковского, возник у Прокофьева в 1933 году. Тему подсказал известный шекспировед, в то время – художественный руководитель Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (Мариинского) С.Э. Радлов (1892-1958).

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Вход: 1000 — 5000 тенге

Вечер русского романса

10 июня, 18:00

Это четвертый концерт из цикла концертов классической музыки, состоящий из вокальных и инструментальных произведений европейской, русской и казахской музыки. Он посвящён творчеству русских композиторов 19-20 века. В программе — романсы М.Глинки, Н. Римского-Корсакова, М.Мусоргского, П. Чайковского, С.Рахманинова, А. Аренского, Г.Свиридова…

Место: Гастрольная сцена филармонии им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

Вход: 2500 тенге

Спектакль «№13»

10 июня, 18:00

Лидер одной из оппозиционных политических партий во время проведения дебатов снимает номер в отеле для романтического свидания. Ситуацию осложняет застрявшее в окне тело неизвестного мужчины…

Место: ГАРТД им. М. Ю. Лермонтова, пр. Абая, 43

Вход: 500-3000 тенге

Танцевальная новелла «Спящие»

10 июня, 19:00

Эта новелла о каждом из нас и обо всём, что нас окружает. Вас полностью погрузят в мир ощущений, чувств и гармонии. Незабываемое танцевальное шоу, необычная атмосфера, правдивая игра актёров, всё это на время отключит вас от внешнего мира суеты и забот. Увидев эту новэллу один раз, ваше сознание уже никогда не будет прежним.

Место: Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

Вход: 4000 тенге

Мероприятия в Астане

Концерт «Братья Грим» в Астане

9 июня, 21:00

Группа «Братья Грим» была создана близнецами Борисом и Константином Бурдаевыми в 1998 году. В 2009 ввиду разногласий между братьями, коллектив объявил о своем распаде. В 2010 Константин объявил о возвращении к прежнему названию «Братья Грим». Борис так и не вернулся в группу, она начала существовать в новом составе. В настоящее время участниками группы являются Константин «Грим» Бурдаев (вокал, гитара, акустическая гитара, аранжировки, бас-гитара), Валерий Загорский (гитара), Дмитрий Кондрев (бас-гитара), Антон Лукьянчук (барабаны).

Место: The Bus Pub, Кургальжинское ш., 3

Вход: от 3000 тенге

Концерт «Когда сердце поет от любви»

10 июня, 18:00

Концерт посвящен празднованию 20-летия Астаны. Этим вечером перед публикой выступят солисты оперной труппы лауреаты международных конкурсов – Назым Сагинтай, Шынгыс Расылхан, Малика Минизини, Рамзат Балакишиев, Ержан Саипов. Партию фортепиано исполнит Мәдениет қайраткері Елена Сахно. Публику также ждут сюрпризы от артистов балета «Астана Опера». В насыщенную программу вечера вошли шедевры западноевропейской, казахской и русской музыки. Молодые вокалисты создадут атмосферу праздника, исполнив всеми любимые песни и романсы – «Благодарю тебя» А.Бабаджаняна, «Средь шумного бала» П.Чайковского, «Bеsame mucho» К.Веласкес, «Еділ мен Жайық», «Казахский вальс» и другие.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Читайте также