Где провести выходные в Алматы и Астане (22-24 июня)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Бродвейская история любви «Эти свободные бабочки»

22 июня, 21:00

Она — эксцентричная и экстравагантная, он — романтичен, она — хочет порхать по жизни, как бабочка, он — учится быть свободным от предрассудков и ограничений, но только взаимная привязанность делает их по-настоящему свободными. История любви мальчика из богатой семьи и взбалмошной девчонки, мечтающей стать актрисой.

Место: Театр «Жас Сахна», пр. Абая, 117

Вход: 3000 тенге

Выставка «Возрожденное наследие»

23 июня — 1 июля, 09:30 — 17:30

Фондовые коллекции Центрального государственного музея Республики Казахстан – старейшего музея Казахстана насчитывают около 300 тысяч предметов хранения. Наиболее важным направлением в деятельности музея является реставрация и возрождение музейных предметов. Так сложилось, что любой предмет подвержен естественному старению, а при неправильном обращении с ним, и к его разрушению. Целью данной выставки является демонстрация сложной кропотливой работы реставраторов ЦГМ РК, вносящих вклад в «возрождение» музейных ценностей, входящих в национальное достояние страны. К слову, если за последние три года художниками-реставраторами музея по утвержденным ежегодно планам было отреставрировано 782 единиц хранения предметов, то вне плана, в связи с производственной необходимостью и срочным экспозиционным монтажом, отреставрировано – 986 единиц хранения.

Выставка продлиться до 1 июля.

Место: Центральный Государственный Музей РК, мкр. Самал-1, 44

Вход: 100 — 500 тенге

Спектакль «Верная жена»

23 июня, 18:00

«Верная жена» — это забавная и в чем-то поучительная история из жизни английской семьи начала прошлого века, где умная женщина даёт утончённый ответ на измену мужа и на все вызовы светского общества. Она требует свободы наравне с мужчиной, добивается её и застраховав себя от всевозможных упрёков, наслаждается этим сладким чувством свободы. В спектакле, как и в пьесе, рассматривается вечная тема -взаимоотношения мужчины и женщины.

Место: ГАРТД им. М. Ю. Лермонтова, пр. Абая, 43

Вход: 500-2500 тенге

Cпектакль «Боинг-Боинг»

23 июня, 18:00

«Боинг-Боинг» — легенда французского театра 20 века. Образец комедии положений. Пьеса вошла в книгу рекордов Гиннеса, поставлена в 60 странах мира. «Боинг-Боинг» — комедия о романе молодого парижского ловеласа с тремя очаровательными стюардессами. Избранницы летают на разных авиалиниях, и это вынуждает изобретательного жениха подстраивать свою жизнь под расписание «прилета-отлета» всех «невест». Возникающие недоразумения приводят к бесконечно смешным ситуациям…

Место: Любительский Театр Ермашова, ул.Щепкина, 35

Вход: 2000 тенге

Концерт The Weekend

23 июня, 18:30

В исполнении BT Concerts вы услышите хиты современной поп музыки в исполнении классических инструментов. В программе каверы песен: Bruno Mars, Ed Sheeran, The Weeknd, Rag’n’Bone Man, Imagine Dragons, Justin Bieber, Twenty One Pilots, Coldplay, Rihanna, Justin Timberlake, Calvin Harris, LP, Charlie Puth, Ofenbach, Duke Dumont, Kaleo и другое.

Место: Казахконцерт, пр. Абылай хана, 83

Вход: 2000 — 6000 тенге

Esentai Music Festival

23 июня, 19:00

Этим летом под открытым небом на аллее Esentai Square каждую субботу вас вновь ждут превосходные выступления известных казахстанских исполнителей. Изюминкой нового сезона станет разделение фестиваля на музыкальные жанры – в июне гостей порадуют концерты душевного джаза, в июле на сцене будет царить ритмичный поп, а в августе слушателей зачаруют мелодии в стиле старой Алма-Аты, который близок сердцу многим казахстанцам. В эту субботу на великолепная Ирэн Аравина и Private Jet.

Место: Esentai Square, пр. Аль-Фараби, 77/8

Вход: Бесплатный

Гастроли Грузинского государственного театра им. Шота Руставели

23-24 июня, 19:00

Впервые за всю историю, в Алматы пройдут гастроли легендарного Грузинского государственного театра имени Шота Руставели — одного из ведущих драматических театров Мира. Гастроли приурочены к 20-летию нашей любимой Столицы Астаны и 80-летию выдающегося режиссёра современности, Роберта Робертовича Стуруа.

Театр покажет спектакль «Узаконенное беззаконие» забавную притчу в двух действиях. Режиссер-постановщик Роберт Стуруа, композитор Гия Канчели.

Место: Театр драмы им. М. Ауэзова. пр. Абая, 103, уг. ул. Байзакова

Вход: 1000-7000 тенге

Magic of Nomads в «Музкафе»

23 июня, 19:30

Музыкальный вечер этно-фьюжн группы The Magic Of Nomads в Музкафе. В рамках вечера гости смогут насладится музыкой степей, которая передает всю любовь и бережное отношение к традициям и богатейшей истории и культуре казахского народа.

Место: «Музкафе», пр. Абая, 117

Вход: 3000 тенге

Спектакль «Маркиз Де Сад»

24 июня, 18:00

Альфонс Маркиз Де Сад реально живший человек в 18 веке. Он был нестандартен, необычен, искренен в своих желаниях любовных, эротических. Притягивающая своей харизмой, аурой личность. Его действие на женщин было необяснимым. И наш спектакль не о нем, а о женщинах которые связали свои жизни с ним. Как прожить целую, единственную жизнь с одной мыслью- о нем, как бы не усложнял, не ломал, не калечил, не уничтожал женские мечты и души. И любовь и страсть, секс, в каком виде норма, а в каком извращение решает каждый сам для себя. Какие удовольствия нужны каждому чтобы быть счастливым и остаться в истории человечества яркой личностью, о которой помнят в 21-м веке, ставят спектакли, фильмы, пишут книги и пьесы.

Место: Любительский Театр Ермашова, ул.Щепкина, 35

Вход: от 2000 тенге

Спектакль «Пигмалион»

24 июня, 18:00

Пьеса рассказывает о лондонском профессоре фонетики Генри Хиггинсе, который заключил пари со своим приятелем, полковником Пикерингом. По условиям пари, Хиггинс должен за шесть месяцев обучить цветочницу Элизу Дулиттл произношению, принятому в высшем обществе, и на светском приёме суметь представить её как герцогиню. Название пьесы является иронической аллюзией на античный миф о скульпторе Пигмалионе, создавшем настолько совершенную статую девушки, что богиня Афродита согласилась, по просьбе Пигмалиона, влюблённого в созданный им образ, оживить статую.

Место: Театр им. Лермонтова, пр. Абая, 43

Вход: от 500 тенге

Спектакль «Медея»

24 июня, 18:30

История Медеи является частью мифа о походе аргонавтов. Когда Ясон вступил в бой с огнедышащими быками и драконом, охранявшим золотое руно, полюбившая его Медея помогла ему укротить быков и дракона, а сама решила последовать за ним в Грецию. Чтобы задержать своих родных, преследовавших аргонавтов, Медея при отплытии из Колхиды убила захваченного ею брата и разбросала куски его тела по берегу; пока потрясенные родственники собирали растерзанные члены юноши, аргонавты успели отплыть. Прибыв в Иолк уже в качестве супруги Ясона, Медея уговорила дочерей Пелия совершить волшебный обряд, который должен был вернуть ему молодость, но коварно обманула их, и старый царь умер мучительной смертью, после чего Ясону с женой и сыновьями пришлось искать приюта в Коринфе, где Ясон и задумал жениться на дочери местного царя Креонта. С этого момента начинает свою трагедию Эврипид.

Место: Театр драмы им. М. О. Ауэзова, пр. Абая, 103

Вход: 500 — 1000 тенге

Мероприятия в Астане

Спектакль «Бесконечный апрель»

22 июня, 16:00

Московский Губернский театр – это замечательный актерский ансамбль, где работают актеры с высоким профессиональным уровнем и мастерством. Художественный руководитель театра – народный артист РФ Сергей Безруков. «Бесконечный апрель» – взгляд молодого поколения на историю страны. Спектакль о памяти прошлого, без которого настоящее теряет смысл.

Место: Музыкально-драматический театр им. Куанышбаева, ул. Ж. Омарова, 47 Б

Вход: от 1000 тенге

Опера «Турандот»

22 июня, 19:00; 23 июня, 18:00

В основе либретто оперы лежит поэма классика персидской поэзии ХІІ века Низами, которая включалась в европейские сборники персидских сказок ХVIII века, откуда и взял ее итальянский драматург Карло Гоцци для своей «сказки для театра». Интригу сюжета раскроет режиссер Давиде Ливермор, который за 22-летнюю карьеру на ведущих европейских сценах и в театрах родной Италии освоил многие театральные специальности: режиссера-постановщика, сценографа, художника по костюмам и художника по свету… Работал с выдающимися исполнителями, в числе которых Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Мирелла Френи, со знаменитыми режиссерами – Лукой Ронкони, Андреем Тарковским и Чжаном Имоу, а также с мировой звездой – маэстро Зубином Метой.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Спектакль «Golem»

22 июня, 19:00

Впервые в столичном фестивале выступят представители Великобритании. Свое творчество представит Британский театр «1927». Театр основали в 2005 году писательница, режиссер Съюзен Андрейд, аниматор и кинорежиссер Пол Билл Бэрритт, художник по костюмам Эсме Эпплтон, а также актриса, композитор и пианистка Лилиан Хенли.

Место: Дворец Мира и Согласия, пр. Тауельсыздик, 57

Вход: от 500 тенге

Спектакль «Евгений Онегин»

22 июня, 19:00

«Евгений Онегин» — «энциклопедия русской жизни» и в высшей степени народное произведение, роман в стихах, написанный в эпоху романтизма, где «современный мир предстал со всем его холодом, прозою и пошлостью». Это попытка проникнуть в сущность русской души, понять неподдающийся трезвому анализу русский характер. Это русское общество во всех его ипостасях – наивной прелести языческой деревни и в холодной чопорности высшего света. Это отважная трепетность Татьяны и игривая наивность Ольги. Это «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет».

Место: Театр драмы им. М. Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1000 тенге

Пьеса «Примадонны»

23 июня, 18:00

Кен Людвиг – американский продюсер, режиссер и комедиограф. Его имя – это всемирно известная драматургия, связанная с современной комедией. Билеты на спектакли по его произведениям продаются в 25 странах, а пьесы переведены на 16 языков. В активе драматурга — премия Лоуренса Оливье, высшая театральная награда в Великобритании, 3 премии «Тони» и т.д. Пьеса «Примадонны» — эта веселая история, которая переносит зрителей в мир богатых людей, делает их свидетелями всевозможнх интриг и в очередной раз убеждает, что все тайны когда-то становятся известными.

Место: Театр драмы им. М. Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1000 тенге

Премьера балета «Жизель»

23-24 июня, 18:00

Театр «Астана Балет» представляет балет «Жизель» в постановке бразильского хореографа Рикардо Амаранте. Двухактный спектакль создан на основе старинной поэтической легенды о вилисах, записанной Генрихом Гейне. Виллисами становились погибшие молодые незамужние девушки, преданные своими возлюбленными. Одной из них стала и крестьянская девушка Жизель. Когда ее ясный и светлый мир был разрушен, девушка не выдержала унижения, неизбежности потери любимого и умерла.

Место: Astana Ballet, пр. Улы Дала, 9

Вход: от 1000 тенге

Театральная комедия «Дождь на соседней улице»

23 июня, 19:00

Если считать творчество и жизнь — соседними, пусть очень часто пересекающимися улицами, то вполне может быть, что когда на одной улице солнце, то в это время дождь на соседней улице. Романтическая театральная комедия о людях, любви, ревности, успехе, счастье и умению попадать в нелепые ситуации.

Место: Народный Молодежный театр «Современник», ул. Кенесары, 8

Вход: 1000 тенге

Драма «I love peach blossoms»

23 июня, 19:00

В рамках ІІ Всемирного театрального фестиваля «Астана» в столице выступит Пекинский народный художественный театр с постановкой «I love peach blossoms». Театр был основан 12 июня 1952 года. За последние полвека театр установил свой знаменитый стиль, сочетающий реализм с акцентом на идентичность культуры.

«Люблю цветок персика» («I love peach blossoms») — это оригинальная китайская драма, написанная известным писателем Цзоу Цзинчжи и режиссером Рэн Мин, президентом Пекинского народного художественного театра.

Место: Холл Энергии, пр. Мангилик Ел, B2.3

Вход: от 1000 тенге

Концерт легендарного ансамбля «Дос-Мукасан»: «50 лет вместе»

24 июня, 20:00

Легендарный народный вокально-инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан» отмечает 50-летний юбилей, который по счастливой случайности совпал с 20-летием столицы. Двухчасовая концертная программа с символичным названием «50 лет вместе» вберет лучшие хиты в исполнении коллектива, накопившиеся за время его существования.

Место: ЦКЗ «Казахстан», пр. Мангилик Ел, 10/1

Вход: от 2000 тенге

Фото из открытых источников

Читайте также