Где провести выходные в Алматы и Астане (15-17 июня)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Евгений Чебатков. StandUp SHOW

15 июня, 21:00

Специальный гость вечера: Резидент «StandUp SHOW» на ТНТ, финалист шоу «Открытый микрофон» на ТНТ Крадущийся комик, затаившийся рэпер Евгений Чебатков. А также гости из Актобе Дмитрий Фотин (основатель западно-казахстанского Stand up клуба «Fifty/Fifty», участник проекта «Открытый Микрофон» на ТНТ, активно проводит гастроли по западной части KZ) и Бауыржан Канагатов (резидент Stand up клуба «Fifty/Fifty», участник регионального проекта «Открытый микрофон», активно кушает и смешно выступает по KZ).

Место: Grand Central Pub Almaty, пр. Достык, 55

Вход: 2 000 тенге

Концерт органной музыки

16 июня, 18:00

В исполнении лауреата международных конкурсов Адиля Несипбаева и заслуженного артиста РК, Кавалер ордена «Курмет» Габита Несипбаева прозвучат «Органные литургии» Иоганна Себастьяна Баха.

Место: Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

Вход: от 1 200 тенге

Балет «Лебединое озеро»

16 июня, 18:00

В основу сюжета положены многие фольклорные мотивы, в том числе старинная немецкая легенда, повествующая о прекрасной принцессе Одетте, превращённой в лебедя проклятием злого колдуна — рыцаря Ротбарта.

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Вход: 1 000 — 5 000 тенге

Спектакль «Последняя попытка»

16 июня, 18:00

Это эксцентричная комедия в 2-х действиях – одновременно лёгкая, светлая комедия о превратностях любви и семейной жизни, с неожиданными поворотами сюжета и непредсказуемым финалом. Основой спектакля является тема семьи: в остроумной манере автор говорит со зрителем о том, как важны Любовь и Семья в жизни каждого человека. Написанная больше двух десятилетий назад, комедия остается актуальной и в наши дни, позволит и посмеяться над современными семейными взаимоотношениями, и поразмышлять, и задуматься. Постановка насыщена тонким юмором Михаила Задорнова и, несомненно, доставит большое удовольствие зрителю.

Место: Любительский Театр Ермашова, ул. Щепкина, 35

Вход: 2 000 тенге

Спектакль «Прямопотолеби»

16 июня, 19:00

Улица Толе Би прошивает центр Алматы насквозь – от спальных районов, до золотого квадрата. Это знакомое направление выбирает каждый из героев постановки, но вот чего он достигнет в итоге? Сюжетные линии спектакля переплетаются, равно как городские перекрестки, складывая новую историю нашего любимого города.

Место: Большая сцена театра ARTиШОК, ул. Гоголя, 40

Вход: 4 500 — 5 500 тенге

Esentai Music Festival

16 июня, 19:00

Этим летом под открытым небом на аллее Esentai Square каждую субботу вас вновь ждут превосходные выступления известных казахстанских исполнителей. Изюминкой нового сезона станет разделение фестиваля на музыкальные жанры – в июне гостей порадуют концерты душевного джаза, в июле на сцене будет царить ритмичный поп, а в августе слушателей зачаруют мелодии в стиле старой Алма-Аты, который близок сердцу многим казахстанцам. В эту субботу на сцену выйдут Диана Макина и Khomenkov Band Medeo.

Место: Esentai Square, пр. Аль-Фараби, 77/8

Вход: Бесплатный

Star Of Asia Almaty.Kz

16-17 июня, 20:00

Официальным послом мероприятия стала певица, ведущая и актриса Мадина Садвакасова. В фестивале примут участие представители отечественного и мирового шоу-бизнеса. Участие подтвердили артисты из России, США, Южной Кореи, Японии, Узбекистана и Индии. Организаторы обещают уникальное, масштабное, технологичное и незабываемое шоу. Фестиваль обещает стать отличным стартом в карьере артиста на мировой арене. Star of Asia Almaty.kz одновременно будут транслировать в 118 странах мира и многие участники могут уверенно заявить о себе на площадке фестиваля.

Место: ВСК «Медеу», ул. Горная, 465

Вход: 1000 — 7000 тенге

Дельфин в «Жести»

16 июня, 21:00

Музыкант не частит с новыми релизами, каждую свою работу «вынашивая» и «отшлифовывая» до соответствующего уровня. Может быть, и поэтому тоже — каждый альбом слушатели ждут с придыханием и волнением. Ожидания всегда оправдывались.

Новая пластинка для кого-то из поклонников Дельфина станет переворотной, для кого-то — совершенно новой страницей в творчестве музыканта, а для кого-то вообще абсолютной противоположностью всем прошлым релизам артиста.

Возрастное ограничение — 18+

Место: Рок-клуб «Жесть», ул. Розыбакиева, 236

Вход: 7 000 — 15 000 тенге

Летняя выставка образования 2018

17 июня, 11:00 — 16:00

Учебные заведения США, Великобритании, Сингапура, Канады, Австралии, Германии и Испании будут ждать вас на выставке образования для того, чтобы вы подобрали наиболее оптимальный вариант обучения.

Место: Офис Axis Education, ул. Байтурсынова, 98

Вход: Бесплатный

Опера «Золушка»

17 июня, 18:00

Это не та история, которую вы уже много раз слышали. И это не то, что поведали старый сказочник Перро или французская Матушка Гусыня, а из наших современников — Уолт Дисней. В этой сказке нет хрустального башмачка, нет крестной матери, нет и злой мачехи. Но в ней есть добрый принц, есть две глупые сестры и, конечно, здесь есть сама прелестная Золушка.

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Вход: 600 — 2 500 тенге

Комедия «Лекарь поневоле»

17 июня, 18:00

Как-то некий скрипач на вопрос, почему он мало играет Моцарта, ответил: «Играть Моцарта сложно, так как его музыка легче смычка.» Мольер — Моцарт драматургии. При всей простоте изложения истории, играть его невероятно сложно, потому что под внешнюю ткань комедии почти всегда подкладывается трагический взгляд автора на жизнь. Как у Моцарта, где «легкомыслие» результат усталости, а не жизнерадостности. И тем не менее оба при соприкосновении с ними окрыляют и возвышают дух. Оба при всей тягостности существования, выбирают жизнь. «Лекарь поневоле» — это история про победу человеческого духа в явно проигрышной ситуации, где переплетаются в весёлом хороводе месть женщины, плутовство, любовь, недоразумение и победа над обстоятельствами, когда кажется, что ничто уже не может спасти героев от нависшего над ними рока.

Место: Театр «Жас Сахна», пр. Абая, 117

Вход: 3 000 тенге

Мероприятия в Астане

Международный фестиваль эстрадной музыки «Voice of Astana»

15-16 июня, 18:00

Фестиваль «Voice of Astana» включает в себя несколько мероприятий: международный конкурс эстрадных исполнителей «Voice of Astana», концерт памяти Батырхана Шукенова и юбилейный творческий вечер Байгали Серкебаева.

В международном конкурсе примут участие эстрадные певцы и творческие коллективы в возрасте от 18 до 35 лет из Казахстана, дальнего и ближнего зарубежья. В первом туре участники должны будут исполнить песню об Астане казахстанских или зарубежных авторов. Во втором туре им предоставится возможность исполнить песню из своего репертуара.

На концерте памяти Батырхана Шукенова примут участие звезды российской эстрады, такие как: Валерий Меладзе, Леонид Агутин, Владимир Пресняков, Алексей Чумаков, Юлианна Караулова, Элина Чага, а также звезды казахстанской эстрады: Роза Рымбаева, Карина Абдуллина, Айкын, Жубаныш Жексенулы, Дильназ Ахмадиева, Али Окапов, Динара Султан, Марсель, Динайя, Лидо, The Jigits. Vox Acapella.

Место: Республиканский велотрек «Сарыарка», пр. Кабанбай Батыра, 45 А

Вход: от 3 000 тенге

Драма «Гробница для Бориса Давидовича»

15 июня, 19:00

«Гробница Бориса Давидовича» с момента первого издания в 1976 году рассчитана как одна из самых важных книг в литературе бывшей Югославии. Борис Давидович Новский – революционер, но это все, что мы знаем о нем – его характер невозможно захватить или описать. Его таинственный и противоречивый образ жизни рисуют различные рассказчики, писатели, легенды и неправильные факторы, террористические атаки и бомбы размером с орешка.

Постановка о силе и слабости человеческого характера перед лицом истории. Интереснейшая интерпретация исторических событий начала 20-го столетия в синтезе раннего советского барокко и современных европейских реалий. Спектакль наполнен высокой философией, глубиной, гротеском, абсурдом и непревзойденной чувственностью. Сильнейшая режиссура, неординарное сценическое и художественное оформление спектакля, а так же совершенно иная европейская манера игры актерского состава – способны не только завладеть вниманием самого искушенного зрителя, но и стать мощнейшим мастер-классом.

Место: Театр драмы им. М. Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 2 000 тенге

Закрытие XVIII концертного сезона симфонического оркестра «Евгений Брусиловский»

15 июня, 19:30

В концертной программе «Евгений Брусиловский» Симфонический оркестр под руководством Берика Батырхана представит симфоническую поэму «Дударай», фрагменты из оперы «Кыз Жибек», переложения кюев для оркестра и различных сольных инструментов с оркестром Евгения Брусиловского. Прозвучат в этот вечер и сочинения композиторов, обучавшихся у него композиторскому мастерству: «Казахстан» Мукана Тулебаева, «Жайдауда» Капана Мусина, «Вальс о весне» Александра Зацепина. Совместно с Симфоническим оркестром выступят солисты – лауреаты международных конкурсов Шахризада Тыныштык (сопрано), Ермек Беримжанов (баритон), Майгуль Медетбекова (скрипка).

Место: Концертный зал «Астана», ул. Кенесары, 32

Вход: от 1 000 тенге

Этно-фольклорный мюзикл «Қыз Жібек»

16 июня, 18:00

«Қыз Жібек» — жемчужина казахского фольклора, дивная по красоте поэма, не уступающая ни одному творению мировой литературы. Произведение, которое является гимном любви, вобрало в себя всё великолепие поэтического наследия народа. Главные герои легенды – Жибек и Толеген являются символом большой и светлой любви, как и известные всему миру Ромео и Джульетта. Их стремление своим союзом примирить враждующих отцов затянет их хрупкое чувство в мир войны.

Место: ЦКЗ «Казахстан», пр. Мангилик Ел, 10/1

Вход: от 500 тенге

Концерт Ришара Гальяно «Праздник музыки»

17 июня, 13:00

В Камерном зале театра «Астана Опера» состоится единственный концерт всемирно известного французского джазового аккордеониста, композитора и исполнителя Ришара Гальяно – одного из ярких учеников и последователей «Короля танго» Астора Пьяццоллы.

Во Франции его называют «священным монстром джаза». Музыкант владеет игрой на всех разновидностях аккордеона. Он – создатель нового музыкального направления – «новый мьюзет» и виртуозный мастер игры на аккордеоне и бандонеоне.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Концерт «Под музыку Вивальди»

17 июня, 18:00

Концерт «Под музыку Вивальди» посвящен 340-летию со дня рождения композитора. Это событие музыканты предлагают встретить вместе с ними, став сопричастными творчеству великого итальянского композитора. В концерте прозвучат инструментальные и вокальные произведения гения итальянского барокко. Музыкальные шедевры итальянского мастера исполнит Камерный оркестр театра «Астана Опера» под руководством дирижера – Заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдинова.

Место: Театр «Астана опера», ул. Кунаева,1

Вход: от 500 тенге

Комедия К.Гольдони «Arlecchino servitore de du padroni»

17 июня, 19:00

«Piccolo Teatro di Milano» является одним из самых известных и популярных европейских театров, который носит почетный титул театра Европы. В рамках театрального фестиваля Миланский театр представит знаменитую постановку «Арлекин, слуга двух господ». Именно этот спектакль стал визитной карточкой театра «Пикколо» и вошел в золотой фонд мировой сцены. Благодаря основателю театра, величайшему режиссеру ХХ века Джорджо Стрелеру комедийная постановка драматурга К.Гольдони стала знаменитой. Премьера спектакля состоялась в далеком 1947 году. Однако до сих пор признанный шедевр итальянского театра не перестает вызывать интерес и восторг у публики.

Место: Холл Энергии, пр. Мангилик Ел, B2.3

Вход: от 1000 тенге

Фото: kursiv.kz; пресслужба «Астана Опера»

Читайте также